"

В Минэкономразвития Дагестана прошло первое заседание Общественного совета

Фото:
1455
3 минуты
В министерстве экономики и территориального развития Дагестана прошло первое заседание Общественного совета при министерстве.

В его работе приняли участие министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, специалисты министерства, а также члены Совета – президент Ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов М.Абдурахманов, доктор технических наук, главный специалист отдела математики и информатики ДНЦ РАН Ш.Абдуллаев, профессор ДГУ Р.Кадиев,  директор НИИ «Дагестанэкопроект», академик А.Аджиев и другие.

Председателем Общественного совета при Министерстве был определен Алибек Аджиев.

Открывая заседание Совета, он выразил надежду, что в ходе мероприятий будут обсуждаться важные для процветания и развития республики  вопросы, а также вырабатываться механизмы решения ряда проблем, которые сегодня мешают устойчивому развитию Дагестана.

На повестке дня первого заседания Совета стоял лишь один вопрос – «Об итогах социально-экономического развития РД за 2013 год». Докладчиком по нему выступил министр Юсуфов. Он рассказал членам Совета о темпах роста основных показателей социально-экономического развития республики.

Юсуфов сообщил, что по сравнению с 2012 годом республике удалось добиться приростов темпов промышленного производства, сельскохозяйственной продукции грузооборота автомобильного транспорта, инвестиций в основной капитал, строительства, розничной торговли и т.д.

«Сложившиеся темпы роста основных показателей социально-экономических показателей связаны с принятым в 2013 году курсом  на ускоренное развитие республики, - подчеркнул глава Минэкономразвития РД. - Для того чтобы добиться динамичного инновационного развития и привлечения инвестиций в экономику, образован Стратегический Совет при Главе РД, а в рамках Петербургского международного экономического форума  с участием Минэкономразвития РФ, Сбербанка, Внешэкономбанка, инвестиционной группы «Нафта-Москва», Группы «Сумма» подписан Меморандум об опережающем экономическом развитии Дагестана».

Министр рассказал, о том, что были утверждены 10 приоритетных проектов развития РД,  охватывающие все отрасли экономики и сферы жизнедеятельности республики. При их реализации огромное внимание уделялось расширению налогооблагаемой базы районов и городов республики, выводу экономики из «тени», созданию благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций.

Глава министерства вкратце рассказал о проделанной работе по выполнению поставленных задач.

По завершении доклада члены Общественного совета перешли к обсуждению социально-экономической ситуации в республике. Представители науки говорили о проектах, которые можно было бы воплотить в реальность. В частности, профессор Ших-Саид Абдуллаев предложил извлекать и продавать литий из термальных вод республики.

«Основные ресурсы в современном мире являются гидроминеральными. В наших термальных водах литий имеется в большом количестве, а он, как известно, необходим в промышленности», - пояснил профессор.

Участниками заседания было отмечено, что в условиях рыночной экономики никто не занимается изучением рынка, было озвучено мнение, что на реализацию лития будет крайне тяжело найти рынок сбыта.

Министр в свою очередь попросил членов Совета совместно с Министерством разработать предложения по реализации программы развития горных территорий республики. «Ваш опыт, наши знания и советы могут быть крайне полезны нам, - подчеркнул Юсуфов.- Предлагаю и вам внести несколько предложений по реализации этой важной для республики программы».

На заседании Совета также обсуждались вопросы переселения жителей Новолакского района на новые места жительства и восстановления Ауховского района, оборонной промышленности республики, создания СПОКов во всех районах Дагестана и т.д.

Новости раздела