"

Путин подписал закон о вычетах по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан

Фото: kremlin.ru
371
2 минуты

МОСКВА, 24 марта – РИА «Дагестан». Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении налоговых вычетов по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Документ об этом размещен на сайте правовых актов.

Вычеты по НДФЛ будут предоставляться в сумме: уплаченных пенсионных взносов по договорам о выплате негосударственной пенсии по достижении пенсионного возраста; уплаченных сберегательных взносов по договорам долгосрочных сбережений, заключенным с негосударственным пенсионным фондом (НПФ); денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с начала января 2024 года, а также доходов по операциям на таком ИИС.

Закон сохраняет действующие инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ для ИИС, открытых до 31 декабря 2023 года. При этом отменяются инвестиционные налоговые вычеты по НДФЛ на доходы от продажи ценных бумаг иностранных эмитентов, за исключением зарегистрированных в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и для паев, полученных в результате выделения заблокированных активов паевых инвестиционных фондов в закрытый ПИФ.

Налоговые вычеты в сумме уплаченных пенсионных (сберегательных) взносов и внесенных на ИИС денежных средств будут предоставляться в совокупности в пределах 400 тысяч рублей в год.

Вычеты можно получить на определенных условиях: договор долгосрочных сбережений должен действовать не менее 10 лет; договор на ведение ИИС – минимум 10 лет.

Закон также упрощает процедуру предоставления налоговых вычетов на долгосрочные сбережения и освобождает от НДС услуги по формированию таких сбережений.

При этом закон обязывает НПФ информировать налоговые органы о заключенных и расторгнутых договорах негосударственного пенсионного обеспечения и долгосрочных сбережений. Для НПФ и налоговых агентов вводятся штрафы за предоставление недостоверных сведений в рамках упрощенной процедуры получения налоговых вычетов.

Штраф составит 20% от суммы неправомерно полученного налогоплательщиком налогового вычета. Аналогичная ответственность сейчас предусмотрена для налоговых агентов за подачу недостоверных сведений по ИИС.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела