"

В минэкономразвития Дагестана поздравили ветерана с Днем Победы

Фото:
1352
2 минуты
Сегодня, 8 мая, накануне празднования Дня Победы, в министерстве экономики и территориального развития Дагестана с праздником поздравили участника Великой Отечественной войны Магомеда Шахгусейнова.

За накрытым столом сотрудники министерства сказали много теплых слов в адрес полковника в отставке, председателя Дагестанского совета ветеранов,  пожелали ему здоровья, бодрости духа еще на долгие годы.

Министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов, поздравляя ветерана, говорил о неоплатном долге общества перед этими героическим людьми, которые своей кровью, ценой своей жизни подарили нам мир и благополучие.

«В те трагические годы 27 миллионов советских людей пали на полях сражения ради того, чтобы мы сегодня могли с вами мирно жить, – отметил министр. – Мы просто обязаны об этом помнить и не должны допустить повторения войны».

Юсуфов сообщил, что на этой неделе он поздравлял и ветеранов Хасавюртовского района. «На торжественное мероприятие смогли прийти из огромного района лишь 4 ветерана, а всего же в районе осталось 10 человек. Такая же картина и во всех других городах и районах республики. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше, мы не подвластны времени и невозможно идти против природы человека. С прошлого года мы уже не досчитались 100 человек. Всего по республике остался лишь 541 ветеран и участник Великой Отечественной войны. Наша задача сегодня – окружить их вниманием и заботой», – отметил он.

Глава минэкономразвития РД подчеркнул, что в этом году подписан Указ, в соответствии с которым всем Героям Советского союза будут выплачивать по 500 тысяч рублей, а всем остальным ветеранам – по 20 тыс. рублей».

В свою очередь, Магомед Шахгуйсейнов сообщил собравшимся, что вчера ветеранов чествовал Глава Дагестана, который также сказал много теплых и правильных слов в адрес всех ветеранов и участников войны, а также их вдов.

Он вспоминал различные эпизоды из фронтовой жизни, о том, как немцы беспощадно расправлялись с советскими людьми. «По масштабам немцы  должны были выиграть войну, – подчеркнул ветеран, – они были и технически лучше вооружены, и уже имели опят ведения боевых действий. В первые месяцы в немецкий плен попало более 3 млн советских командиров и офицеров. Мы выиграли только благодаря дружбе советских  народов, жгучей ненависти к немецкой системе, а также вере в Победу, веру во власть».

Ветеран вспомнил слова Гитлера о советском народе и его вожде: «Сила русского народа не в его численности, а в способности порождать таких людей, как Сталин. Наша задача – разгромить этот народ, чтобы он не мог больше порождать таких людей».    

В завершение своего выступления Шахгусейнов призвал сплотиться всем и не позволить повториться трагическим событиям 1941-1945 годов.  

Юсуфов от имени всего коллектива минэкономразвития республики вручил ветерану подарки и материальное поощрение.

Новости раздела