"

В соответствии с новым законом Госжилинспекция по Дагестану сможет наказывать управляющие организации за произвол

Фото:
1163
2 минуты
В соответствии с Законом ФЗ №121 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» Государственная жилищная инспекция по РД сможет  наказывать управляющие организации за произвол, сообщил РИА «Дагестан» ее руководитель Али Джабраилов. Данный закон Глава государства подписал 5 мая текущего года.

По словам руководителя Республиканской жилищной инспекции, Закон направлен на введение административной ответственности за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом в форме отказа или уклонения от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов.

«В настоящее время вопросы отказов управляющими компаниями передачи технической документации на многоквартирный дом рассматриваются в судебном порядке, – пояснил Али Джабраилов.– Анализ судебной практики свидетельствует о том, что большинство исковых заявлений об этом удовлетворяется в полном объеме. Однако применяемый способ защиты имеет существенные недостатки: длительные сроки исполнительного производства по соответствующим делам, связанным в том числе со злоупотреблением правами со стороны ответчиков. Кроме того, вступление в силу решения суда в большинстве  случаев не является гарантией своевременной передачи такой документации истцам».

Теперь же в Кодекс законов об административных правонарушениях РФ внесено изменение: появилась новая статья – 7.23.2 «Нарушение требований законодательства о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов».  

Джабраилов подчеркнул, что за нарушение требований законодательства по данной статье  предусмотрено наказание в виде административного штрафа, установленного в размере: для граждан – от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей и  для юридических лиц – от 150 тыс. до 200 тыс. рублей.

Планируется, что за повторное совершение данного административного правонарушения должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от одного года до трех лет.

Необходимость указанных дополнений разработчики документа связывают с отсутствием в российском законодательстве четкой регламентации процесса передачи документации и механизмов принудительного исполнения обязанности по передаче документации на многоквартирный дом.

Кроме того, велико значение нововведения в преддверии лицензирования деятельности управляющих организаций. Сплошные проверки, проводимые Госжилнадзором, должны выявить управляющие организации, относящиеся поверхностно к исполнению жилищного законодательства. А при получении лицензии будет важен каждый факт, характеризующий управляющую организацию. Таким образом, предлагаемое нововведение служит превентивной мерой для своевременной передачи технической документации лицам, ответственным за содержание и ремонт многоквартирного дома.

Закон вступит в силу уже через десять дней, то есть 15 мая. По словам Али Джабраилова, те, кто столкнулся с произволом со стороны управляющих компаний, могут обратиться в Госжилинспекцию по РД, где оперативно рассмотрят обращение и примут необходимые меры.

Новости раздела