"

Свыше 6,5 тысяч предпринимателей, не зарегистрировавших свою деятельность, выявили в 2016 году в Дагестане

Фото:
893
1 минута
По итогам 2016 года в Дагестане выявлено 6 тыс. 584 предпринимателя, занимающихся бизнесом без соответствующей регистрации в налоговых органах, из них на налоговый учет было поставлено 3 тыс. 439,  сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Данная работа проводилась в рамках реализации приоритетного проекта «Обеление» экономики».

По информации источника, по итогам проверок к административной ответственности привлечено 2 тыс. 260 лиц, занимающихся незаконной предпринимательской деятельностью. Дополнительно в виде налогов в бюджет поступило 21,6 млн рублей.

Кроме того, правоохранительными и налоговыми органами выявлено 118 налоговых преступлений, направлено в суд 32 уголовных дела. Обеспечено возмещение ущерба по оконченным производством уголовным делам в сумме 276, 5 млн рублей.

Напомним, всего в истекшем году силами ФМС, МВД и другими контролирующими органами проверены 17 тыс. 158 субъектов малого и среднего предпринимательства. «Из них 38 процентов не состоят на учете, то есть не оплачивают налоги. А это, как известно, незаконная предпринимательская деятельность. Из общего количества удалось зарегистрировать только 20 процентов.

При создании благоприятного инвестиционного климата, принимая документы и не пропуская ни один нормативный правовой акт без проверки на наличие в нем барьеров для субъектов предпринимательства, мы ожидаем и хотим, чтобы наш бизнес принимал участие в происходящих процессах. К сожалению, кроме общественных организаций “Опора России” и “Деловая Россия” никто участие не принимает, а сами предприниматели пассивны», – прокомментировал в беседе с корреспондентом агентства вице-премьер-глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела