"

Руководители фондов капремонта Дагестана и Костромской области обсудили вопросы повышения взносов

Фото:
910
2 минуты
В среду, 22 марта, руководитель Фонда капитального ремонта Республики Дагестан Магомед Алиев встретился с руководителем регоператора Костромской области Владимиром Рассадиным, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского Фонда. Поводом для встречи стал обмен опытом в части реализации программы капремонта многоквартирных домов.

В ходе беседы стороны обсудили законодательное регулирование сферы капремонта, рассмотрели проблемные вопросы в части повышения показателей по собираемости взносов и судебных разбирательств.

По словам Рассадина, в Костромской области собираемость взносов превысила 80%. Таких высоких показателей им удалось добиться благодаря кропотливой каждодневной работе с собственниками жилья: «Мы проводили многочисленные выездные встречи с собственниками помещений, рассказывали им о нюансах программы. В этой работе мы задействовали весь имеющийся информационный ресурс – телевидение, печатные и электронные СМИ, раздачу информационных буклетов и так далее. Но не обошлось и без работы с расчетно-кассовым центром, который вобрал в себя всю необходимую базу о собственниках, квадратуре помещений и прочее», – отметил он.

В ходе дискуссии Владимир Рассадин также сообщил, что в Костромской области из общего числа домов более 60% накапливают средства на спецсчетах, а 36% – по принципу «общего котла». За счет первого способа, как отметил руководитель Костромского Фонда, уже удалось отремонтировать 77 многоквартирных домов.

«Мы также как и коллеги из Дагестана разработали трехлетний краткосрочный план программы. Размер минимального взноса у нас равен 7 рублям 14 копейкам за один квадратный метр жилья», – отметил он.

Стороны также затронули вопрос разработки законопроекта, освобождающего пожилых людей от уплаты взносов. Рассадин сообщил, что законодательное собрание области приняло такой нормативный правовой документ в первоочередном порядке. Кроме того, совместно с органами соцзащиты разработан механизм оплаты накопленных долгов за капремонт в виде рассрочки.

Помимо этого, стороны рассмотрели вопросы применения судебных механизмов воздействия на злостных неплательщиков, способов доставки квитанций до жильцов, а также наметили планы по проведению совместных семинарских мероприятий для участников программы.

Отметим, что в мероприятии приняли участие заместители руководителя Фонда капремонта РД Магомедхан Далгатов и Шамиль Исаев, а также начальники отделов регионального оператора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела