"

Основные проблемы в сфере закупок обсудили на семинаре в ДГТУ

Фото:
993
2 минуты
Комитет по госзакупкам РД совместно с электронной торговой площадкой ООО «РТС-Тендер» провел сегодня, 23 марта, в актовом зале ДГТУ республиканский семинар на тему «Основные проблемы в сфере реализации контрактной системы в Республике Дагестан».

В обсуждении приняли участие председатель Комитета Шамиль Сагидов, член общественного совета Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края Светлана Сефербекова, начальник отдела Службы госфинконтроля РД Шамиль Закарьяев, специалисты заинтересованных министерств и ведомств.

В приветственном слове Шамиль Сагидов отметил, что мероприятие предполагает обсуждение актуальных проблем государственных закупок и выразил надежду на то, что каждый присутствующий в зале заказчик найдет для себя много интересного и полезного.

По словам Шамиля Закарьяева,  необходимо выработать позицию разъяснения по типичным нарушениям, с которыми мы сталкиваемся. «Есть положительная динамика, которая радует нас. Это,  в первую очередь, то,  что заказчики начали экономить средства. По данным единой информационной системы, процент экономии составляет 5%, хотя общероссийский уровень – 10-11%. Наши проверки показывают, что и в Дагестане спокойно можно добиться этого уровня. Мы провели исследование и выяснили, что можно условно выявить всех заказчиков, которые достигают высокого уровня – до 10-14%», – отметил Закарьяев и добавил, что радует тот факт, что удается достичь экономии в условиях кризиса и санкций.  

Представитель региональной Службы госфинконтроля отдельно остановился на вопросах неправомерного заключения контрактов. «Если в прошлом году эта цифра составляла около трех миллиардов рублей, то в этом году уже два миллиарда. Это связано с тем, что мы перестали принимать банковские гарантии и проводить закупки, которые не обеспечены финансами. Что касается нарушений, то наиболее типичными в республике являются неправомерные закупки и отсутствие обоснования начальной максимальной цены», – отметил Закарьяев и предупредил заказчиков о том, что за неправильные расчеты придется выплачивать штрафы.

Представитель контрольного органа добавил, что по итогам прошлого года в Дагестане было зафиксировано нарушений в части завышения начальной максимальной цены контракта на сумму около 300 млн рублей. Из них заказчики добровольно устранили нарушения на сумму почти 70 млн рублей. По оставшимся фактам материалы переданы в правоохранительные органы республики.

В ходе совещания также были обсуждены вопросы, касающиеся нормативно-правовых аспектов в сфере закупок, а также основные ошибки заказчиков при формировании идентификационного кода закупки, плана-графика закупок.

Далее специалисты в сфере закупок ответили на вопросы присутствующих в зале республиканских и муниципальных заказчиков.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела