"

Развитие малого и среднего бизнеса при помощи Регионального центра инжиниринга обсудили в Дагестане

Фото:
2062
2 минуты
Стратегическая сессия Регионального центра инжиниринга прошла 10 ноября в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Региональный центр инжиниринга создается в регионе с целью оказания консультационных, экспертных, инжиниринговых услуг для предприятий, создающих новые производства или планирующих модернизировать существующие.

Выступая перед участниками стратегической сессии, заместитель министра промышленности, торговли и инвестиций республики Ризван Курбаналиев отметил, что перед Минпромторгинвестом стоит задача создания комфортных условий для ведения своей деятельности субъектам малого и среднего предпринимательства. «Благодаря проделанной работе нам удалось включить в план реализации республиканской программы развития малого и среднего предпринимательства пункт создания Регионального инжинирингового центра», – сообщил замминистра.

Председатель Комитета по инжинирингу общественной организации «Деловая Россия» Наталья Кириллова заметила, что Республика Дагестан первой среди субъектов Северо-Кавказского региона вышла с инициативой создания подобного института. Она также проинформировала, что в 2013 году в целом по стране было создано 19 подобных центров, в 2014 – 27, а в 2015 – 34 региональных центра инжиниринга.

«Основной деятельностью центра является оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в реализации их проектов – от идеи до прототипа, а также помощь в финансово-экономическом обосновании и позиционировании товара на рынке.
Этот центр также позволит оказать субъектам малого и среднего бизнеса содействие по улучшению показателей производства, сокращению затрат и повышению производительности на производстве», – подчеркнула Кириллова.

По ее словам, многие предприниматели не готовы платить за консалтинг, они экономят на этом и рискуют. «Поэтому и создаются такие центры, в которых первая консультация бесплатна, а последующие от 50 до 90% финансируются за счет государства», – заметила представитель комитета.

Кроме того, в первый период предпринимателям могут быть оказаны услуги консультационного и консалтингового характера, такие как патентование, сертификация, различные формы аудитов, бизнес-планирование, маркетинговые исследования. Уже после РЦИ появляется возможность приобретения оборудования и оказания услуг инжинирингового характера, включающих изготовление конкретных продуктов, прототипов.

В рамках стратегической сессии также были продемонстрированы положительный опыт совместной работы региональных центров и субъектов предпринимательства в других регионах страны.

В работе сессии приняли участие директор Центра поддержки предпринимательства Загиди Махмудов, представители Гарантийного фонда Дагестана, субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

Новости раздела