"

Агрофирма «Чох» оштрафована на 600 тысяч рублей за нарушение земельного законодательства

Фото:
1857
1 минута
Управление Россельхознадзора по Дагестану привлекло к административной ответственности кооперативное хозяйство «Агрофирма “Чох”» за нарушение земельного законодательства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«Агропредприятие, расположенное в Кумторкалинском районе, допустило превращение арендованных земель сельскохозяйственного назначения в открытые пески и сбитые пастбища, в результате был нанесен серьезный урон почвенному покрову и кормоемкости. Кроме того, на землях отгонного животноводства общей площадью 25 га предприятие допустило строительство жилых домов без соответствующего разрешения», – пояснил источник.

Таким образом, организация не исполнила установленные законом требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от процессов негативного воздействия на окружающую среду и использовала земли отгонного животноводства не по целевому назначению.

По факту нарушения Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан были возбуждены два дела об административном правонарушении. По результатам их рассмотрения вынесены два постановления о наложении штрафов в размере 400 и 200 тысяч рублей.

«Агрофирма «Чох» не приняла все необходимые меры по улучшению качественного состояния земель сельхозназначения, за что и была привлечена к административной ответственности», – отметил заместитель руководителя Россельхознадзора по РД Заур Карачаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела