"

Работы по проведению капремонта в многоквартирных домах республики планируется завершить до 30 декабря

Фото:
2044
1 минута
Все работы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов этапа краткосрочной программы будут завершены до 30 декабря 2014 года. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов в рамках совещания в Правительстве РД.

По словам Залкипа Залкипова, в настоящее время проводятся строительно-монтажные работы по ремонту и утеплению фасада, ремонту крыши и внутридомовых инженерных сетей.

«Средний процент выполнения работ по капитальному ремонту в Махачкалае составляет 30%, в  Дербенте - 25%, в Каспийске - от 5 до 15%, а в Ботлихском и Каякентском районах-  3%», - сообщил замминистра.

Основными проблемами на сегодняшний день в рамках реализации программ переселения и капитального ремонта по его данным, является отсутствие надлежащего учета жилищного фонда на территориях районов и городов, в том числе в части касающиеся разграничения границ придомовых территорий.

Напомним, что в текущем году согласно плану краткосрочной программы проведения капремонта в многоквартирных домах республики общая стоимость проводимых работ составит 230,7 млн рублей.

В краткосрочную программу в 2014 году попали 30 многоквартирных домов Махачкалы, Каспийска, Дербента, Ботлихского и Каякентского районов.

Из общей суммы 63 млн рублей будут направлены на проведение ремонта внутридомовых инженерных систем, 94 млн на ремонт кровли, 29 млн рублей на ремонт фасадов зданий. Кроме того, на утепление фасадов планируется направить 33,5 млн рублей, а на установку общедомовых счетчиков и других приборов учета потратят 10,5 млн рублей.

Новости раздела