"

Проблему рационального природопользования в Горном территориальном округе обсудили в Левашах

Фото:
2392
4 минуты
Совещание по проблеме обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования в районах, относящихся к Горному территориальному округу республики, по инициативе Минприроды РД обсудили накануне в селе Леваши Левашинского района.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минприроды республики, в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев, представители министерств и ведомств, главы муниципальных образований и другие.

Открывая совещание, Шарип Шарипов отметил, что одними из актуальных экологических проблем в районах округа по-прежнему остаются нарушения в сфере недропользования, а также нарушения природоохранного законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

«Для районов, занимающихся сельским хозяйством, каждый клочок земли должен быть на вес золота. А в действительности, большое количество земель захламлено отходами, несанкционированными свалками. Руководители администраций муниципальных образований, ссылаясь на отсутствие финансов, не уделяют должного внимания экологическому и санитарно-эпидемиологическому состоянию, подведомственных им районов», - отметил Ш. Шарипов.

Затем по основным вопросам совещания: о ситуации в сфере недропользования, а также обращения с отходами производства и потребления на территориях муниципальных образований Горного территориального округа РД выступил руководитель Минприроды РД Набиюла Карачаев.

В своем докладе он отметил, что в 2013 году и за текущий период 2014 года Минприроды РД на административных территориях Левашинского и  Акушинского районов были проведены 68 проверок в части соблюдения законодательства в сфере пользования недрами. По результатам проверок за нарушения законодательства в сфере недропользования министерством наложено 59  штрафов на общую сумму 356 тыс. рублей. В том числе за незаконное пользование недрами наложено 48 штрафов на общую сумму 144 тыс. рублей.

Всего на территории Акушинского района расположены 13 карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых. На территории Левашинского района расположены 7 карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Однако при положительной динамике объемов добычи нет увеличения  налоговых платежей.

«В сфере недропользования актуальными остаются проблемы незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, неполномасштабное выполнение рекультивационных работ, предусмотренных в лицензионных соглашениях. Министерство и в дальнейшем будет строить свою работу на пресечении незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых, но без согласованных совместных действий со стороны правоохранительных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований силами одного министерства эти проблемы не решить», - подчеркнул министр.

Говоря о ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления, Н. Карачаев отметил, что крайне неблагоприятная ситуация складывается в районах с утилизацией и хранением отходов.  

«Вопрос обращения с отходами на данных территориях полностью не разрешен. Буквально перед началом совещания я побывал на Левашинской межпоселковой свалке. Помимо бытовых отходов, туда свозятся биологические, медицинские и химические отходы, что категорически запрещено природоохранными нормами. И что, самое страшное, среди всего этого пасется и кормится домашний скот. Можно только представить себе, какое по составу молоко получает потребитель! Кроме того, как известно, Дагестан является неблагополучным по заболеваемости населения бруцеллезом регионом РФ. И это неудивительно, учитывая, что такая картина с мусорными свалками сплошь и рядом, буквально во всех районах республики. Еще раз повторяю, это недопустимо и является грубым нарушением природоохранного законодательства.

Администрациями муниципальных образований не выполняются элементарные требования законодательства в области обращения с отходами производства и потребления на подведомственных территориях, в связи с чем грубо нарушаются требования ФЗ «Об отходах производства и потребления». В подавляющем большинстве сельских поселений не ведется в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, переданных другим лицам, а также размещенных отходов. Нарушаются сроки представления данных для ведения государственного кадастра отходов, не ведется производственный контроль за соблюдением требований законодательства РФ в области обращения с отходами. В Акушинском, Лакском, Гунибском, Хунзахском, Шамильском районах не все муниципальные образования имеют санкционированные свалки, из-за чего наносится ущерб экологии районов.

Минприроды РД намерено в дальнейшем усилить работу в этом направлении. Мы будем требовать от вас наведения порядка на подведомственных вам территориях, иначе продуктивного диалога у нас не получится. Необходимо четко осознавать, что только совместными усилиями природоохранных органов, муниципальных образований и общества в целом можно достичь позитивных результатов в этом направлении», - заключил Набиюла Карачаев.

Свое мнение относительно рационального природопользования высказали и участники совещания. Так, недропользователи рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе работы. Для обсуждения и принятия мер по решению этих  проблем Н. Карачев пригласил их в министерство природных ресурсов и экологии РД.

Завершая мероприятие, вице-премьер Шарип Шарипов отметил, что руководство республики оценивает деятельность Минприроды РД как положительную и выражает надежду на то, что работа будет проводиться также эффективно и в дальнейшем.

Новости раздела