"

Подведены итоги социально-экономического развития РД за минувший год среди районов высокогорной зоны

Фото:
1895
2 минуты
Подведены итоги социально-экономического развития РД среди муниципальных районов высокогорной зоны, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве экономики и территориального развития РД.

По Указу Главы РД  «О присуждении призовых мест и выделении грантов муниципальным районам и городским округам РД, достигшим наилучших показателей (индикаторов) социально-экономического развития за 2013 год» лучшим среди муниципальных районов высокогорной зоны признан Шамильский район.

По словам источника агентства, в районе достижению первого места   способствовал  показатель  «Число вновь созданных рабочих мест всего». Данный показатель по отношению к установленному плановому значению перевыполнен  в 7 раз, «Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства» – в 4 раза, «Объем инвестиций в основной капитал за исключением бюджетных средств» – в 3 раза. Неплохие результаты достигнуты по показателям «Площадь закладки многолетних насаждений» (на 106,7% к плану) и «Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями промышленности» (на 102,3% к плану).

Второе место в высокогорной зоне занял Лакский район. Район вошел в тройку лидеров в основном за счет перевыполнения плановых значений по «Объему производства сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств» (плановое значение показателя выполнено на 159,1%), «Объему отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг предприятиями промышленности» (105,1%).  

Также достигнуто максимальное значение по показателю «Доля выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдавших Единый государственный экзамен по русскому языку и математике, в общей численности выпускников муниципальных общеобразовательных учреждений, сдавших Единый государственный экзамен по данным предметам» (100%).

Замыкает тройку лидеров Тляратинский район. Источник сообщил, что район удостоен третьего места в основном за счет перевыполнения планового значения  показателя «Налоговые и неналоговые доходы бюджета муниципального района» (на 51,9%).  Это наилучшее выполнение планового значения среди районов высокогорной зоны. По показателям «Объем производства сельскохозяйственной продукции по всем категориям хозяйств» (115% к плану) и «Площадь используемой пашни»  (129,3% к плану) у района второе место.


Новости раздела