"

Общественная палата проведет рейды по ресторанам, где употребляют кальяны

Фото:
1696
2 минуты
Общественная палата РФ проведет рейды по ресторанам, в которых курят кальян, после чего разработает предложения по введению штрафов за их использование или полному их запрету.

С данной инициативой выступил член ОП РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Руслан Хамзаев. По словам общественника, документ будет отправлен в Правительство РФ, Государственную Думу и Совет Федерации.

«В результате наших рейдов мы как минимум привлечем нарушителей к административной ответственности (законодательные нормы это позволяют), а также подготовим подробную аналитическую справку о выявленных фактах правонарушений для более аргументированного диалога с законодателями», – отметил Хамзаев.

Заместитель председателя Общественной палаты РД, член Совета ОП РД Азизханов считает, что в данной работе необходимо исключить запретительный фактор. По его мнению, здесь важна профилактическая и пропагандистская работа.

«Нам необходимо объединиться с коллегами из минздрава РД, минобрнауки и молодежной политики РД, а также общественных и иных организаций и провести большую акцию. Говоря об инициативе наших российских коллег, отмечу, что нами совместно с Народным Собранием Дагестана также были внесены предложения и идеи. Считаю такую работу необходимой и актуальной», – заявил Азизханов.

С 1 июня 2014 года антитабачный закон существенно ужесточился – список мест, где теперь нельзя курить, значительно расширен. В частности, в России теперь нельзя курить в кафе, барах и ресторанах.

По словам председателя Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД, руководителя фракции «Справедливая Россия» Камила Давдиева, Комитет также выступал с идеей ввести ограничения на розничную продажу энергетических напитков, а также запретить кальянным барам работу после 23 часов.

«Главная проблема заключается в том, что те, кто употребляет «энергетики» и прочие напитки, не знают в полной мере о вреде, наносимом организму. Это же касается и сигарет, а не минимальной стоимости за пачку», – сказал парламентарий.

Новости раздела