"

Эксперты проверили пассажирооборот и тарифы на железнодорожных маршрутах Дагестана

Фото:
1089
1 минута
Сегодня, 3 мая, межведомственная рабочая группа министерства транспорта, энергетики и связи Дагестана провела обследование пассажиропотока на пригородных поездах сообщением Махачкала – Дербент – Махачкала. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в  рейде приняли участие представители Республиканской службы по тарифам и ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания».

В рамках обследования специалисты министерства и других структур определили фактическое число пассажирооборота в пригородных поездах, а также контролировали исполнение перевозчиком договорных обязательств.

Напомним, что перевозки населения республики осуществляются по социально-ориентированным тарифам.

Кроме того, подписан Договор между министерством транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан и ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» о предоставлении льготного проезда в пригородных поездах учащимся в виде 50 % скидки от действующего тарифа.

В этой связи в республиканском бюджете предусматриваются средства на компенсацию потерь перевозчика, так как тариф на данный вид регулируется государством. На текущий год в бюджете республики на эти цели предусмотрены средства в сумме чуть более 23 млн рублей.

Полученные результаты обследования пассажиропотока будут учитываться при расчете социального тарифа для населения и экономически-обоснованного тарифа для перевозчика на 2018 год.



Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела