"

Дагестанские школьники отправились в путешествие по военно-патриотическим маршрутам страны

Фото:
2494
1 минута
Комитет по туризму Дагестана отправил 90 школьников в путешествие по двум военно-патриотическим маршрутам в Москву и Санкт-Петербург – «Битва за Москву» и «Дорога жизни», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Экскурсии организованы в рамках национальной программы детского культурно-познавательного туризма «Россия детям», реализуемой министерством культуры РФ во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью популяризации культурного наследия народов страны и приобщения молодежи к истории и культуре России. В 2015 году программа развития детского туризма посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Накануне ребят из Дахадаевского, Кизлярского, Сулейман-Стальского, Буйнакского, Хасавюртовского и Хунзахского районов провожали на железнодорожном вокзале Махачкалы родители и работники Туристского информационного центра «Дагестан». В поездке детей сопровождают взрослые – за каждой группой закреплены 10 человек.

Республике Дагестан в 2015 году выделена квота: 120 мест на экскурсии в Москве и 90 – в Санкт-Петербурге. На данный момент с достопримечательностями по маршруту «Битва за Москву» уже познакомились 40 школьников из Хунзахского и Сергокалинского районов, столько же детей из Каякентского района ездили в Петербург по маршруту «Дорога жизни».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела