"

Комитет по госзакупкам Дагестана провел XI Республиканский семинар по контрактной системе

Фото:
1679
2 минуты
Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан провел сегодня, 15 октября, XI Республиканский семинар по контрактной системе в сфере закупок на тему «Применение Федерального закона №44-ФЗ».

Открывая работу семинара, Мурад Далгатов отметил, что мероприятие предполагает обсуждение выявляемых различными контролирующими органами нарушений при проведении процедур госзакупок, торгов и так далее. «Важно сделать так, чтобы все товары, которые приобретаются за государственные средства, покупались по оптовым и оптимальным ценам. За счет этого удастся добиться и эффективной экономии бюджетных средств», – отметил он.

Далгатов также напомнил о необходимости поддержки дагестанских товаропроизводителей для стимулирования производства качественной и конкурентоспособной продукции внутри республики, порекомендовал закупки  проводить у дагестанских производителей.

Действующий эксперт в сфере госзакупок, преподаватель Высшей школы экономики Олег Толстобоков в своем выступлении осветил актуальные проблемные вопросы, связанные с применением закона о контрактной системе. «Мы провели обзор складывающейся практики применения закона в различных регионах России с учетом вносимых изменений», – сказал он и добавил, что при этом значительное внимание было уделено вопросам приемки товаров, работ и услуг, порядку проведения экспертизы при приемке товара.

«В настоящее время в стране сформировалась такая практика, когда за неисполнение или изменение условий контракта наказывают не только заказчиков, но и поставщиков услуг. Ревизоры различных контролирующих структур прибегают и к практике физического наблюдения, то есть осмотра результатов исполнения того или иного контракта. Если же контракт и его условия были не выполнены, как было прописано изначально, или были изменены условия, материалы уже передаются в правоохранительные органы», – заявил эксперт.

Участники семинара имели возможность услышать мнение эксперта в вопросах, связанных с закупкой лекарственных препаратов для государственных нужд. Большой интерес у них вызвал доклад эксперта об особенностях размещения двухэтапных конкурсов, конкурсов с ограниченным участием и запросов предложений, а также порядок проведения совместных торгов.

Отметим, что в мероприятии приняли участие около 400 работников – специалистов контрактной системы министерств, ведомств, госучреждений и других организаций со всей республики.

Новости раздела