"

В Народном Собрании Дагестана обсудили ситуацию вокруг Самурского леса

Фото:
3442
1 минута
Заместитель председателя Народного Собрания Республики Дагестан Сейфулах Исаков провел рабочее совещание, на котором обсудили проблемы, связанные со строительством водовода от села Самур Магарамкентского района до города Дербента.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом центре аппарата НС РД, в работе совещания приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Мамед Абасов, заместитель председателя Комитета НС РД по экологии и природным ресурсам Фейридин Раджабов, заместитель председателя Комитета НС РД по законодательству, законности и государственному строительству Фикрет Раджабов, глава МО «Рутульский район» Давуд Давудов.

«Глава Дагестана Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов дал поручение разобраться в вопросе и представить ему предложения по урегулированию возникших проблем», – сообщил С. Исаков. Он также вкратце объяснил, в чем заключается недовольство жителей села Самур и прилегающих к нему населенных пунктов.

«Жители сел, которые находятся в непосредственной близости к уникальному лиановому Самурскому лесу, обеспокоены строительством водовода, который обеспечит питьевой водой город Дербент. Опасения жителей связаны, прежде всего, с тем, что при заборе воды из Самурской зоны, возможно, высохнет лес, а уровень воды в хозяйственных колодцах понизится», – рассказал заместитель председателя Народного Собрания РД.

Вице-спикер также отметил, что по итогам многочисленных встреч с жителями села Самур специалистами Геомониторинга по установлению запасов воды и других экологических экспертиз можно говорить об отсутствии такой опасности.

На совещании приняли решение создать рабочую группу по изучению данной проблемы, в которую будут включены жители села Самур Магарамкентского района, депутаты всех уровней, представители Общественной палаты РД.

Новости раздела