"

Парламентарии Дагестана приняли в первом чтении проект бюджета будущего года

Фото:
3439
5 минут
Сегодня, 28 ноября, в Доме Правительства республики проходит 30-ая сессия Народного Собрания Дагестана пятого созыва. В ее работе принимают участие Президент РД Рамазан Абдулатипов, депутаты Госдумы ФС РФ Мамед Абасов, Умахан Умаханов, члены Правительства республики, руководители федеральных и республиканских органов исполнительной власти, представители политических партий и общественных организаций, СМИ.

Открыл и вел сессию спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов. Перед тем, как приступить к обсуждению вопросов повестки дня, свои позиции по видению многих проблем изложили представители основных политических партий республики. В частности, фракция КПРФ озвучила проблемы бюджетной обеспеченности и здравоохранения, а также вопросы обеспечения социальным пакетом работников ряда сфер деятельности.

Справедливоросы в ходе «разминки» говорили о потенциале республики, об увеличении налоговой базы. Свое мнение по утверждаемому бюджету будущего года высказали депутаты от фракции «Правое дело». «Единая Россия» подняла проблемы инвалидов. После выступлений фракций был утвержден регламент и повестка дня ноябрьской сессии.

В ее рамках парламентариям предстоит сегодня рассмотреть 27 вопросов. Из них пять вопросов внес Президент республики. Первые несколько вопросов касались освобождения и назначения аудиторов и заместителя председателя Счетной палаты.

Но, пожалуй, основным вопросом сегодняшней сессии, является принятие в первом чтении проекта закона РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Данный законопроект неоднократно обсуждался на разных уровнях, прошел антикоррупционную и независимую экспертизы.  Несмотря на это, и сегодня, парламентариями были высказаны некоторые замечания, которые необходимо будет учесть до принятия проекта закона во втором чтении.

Основными докладчиками по данному вопросу выступили министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов и исполняющий обязанности министра финансов РД Али Исламов.

Как было отмечено докладчиками, с начала года республика показывает положительную динамику по всем основным социально-экономическим показателям. Поэтому бюджет будущего года составлен, основываясь на прогнозах развития Республики Дагестан.

Так, исходя из прогнозов, объем валового регионального продукта в будущем году должен составить свыше 505 млрд рублей. Общий объем доходов республиканского бюджета прогнозируется в сумме 77 млрд 992 млн 162 тыс. рублей, из которых межбюджетные трансферты, получаемые из федерального бюджета, должны составить 53 млрд 813 млн рублей.
Что касается расходов, то их объем распланирован на уровне свыше 80 млрд 410 млн рублей. Дефицит республиканского бюджет ожидается в сумме более 2 млрд 417 млн рублей.

В 2015 и 2016 годах ВРП прогнозируется в объеме 594 млрд 811 млн рублей и 713 млрд 465 млн рублей соответственно. Доходы бюджета в 2015 году прогнозируется в сумме 74 млрд 920 млн рублей, годом позже – 81 млрд 213 млн рублей. Расходы в 2015 году запланированы на уровне 75 млрд 303 млн рублей, в 2016 году эта цифра, по прогнозам специалистов, должна составить 81 млрд 591 млн рублей.

Ожидается, что при этом дефицит республиканского бюджета будет снижаться в разы. Так, если в будущем году он ожидается на уровне свыше 2 млрд рублей, то в следующие два года дефицит бюджета должен снизиться до уровня 380 млн рублей.

Содокладчиками по данному вопросу выступили председатель Комитета НС РД по бюджету, финансам и налогам Абдулхалим Мачаев и председатель Счетной палаты РД Билал Джахбаров, которые озвучили ряд замечаний по законопроекту.

В частности, Мачаев отметил, что, несмотря на увеличение доходной части бюджета, которая формируется положительными темпами, собственные доходы продолжают оставаться одними из самых низких в стране. «На будущий год рост собственных доходов запланирован на уровне 6,2%, но Президент республики ставит перед нами задачу увеличить их до 10%, – подчеркнул он. – Мы все согласны с тем, что есть потенциал у республики, но надо принять меры для того, чтобы превратить его в налоговую базу».

Депутаты задали докладчикам ряд вопросов, озвучили свои мнения и предложения.

Свое мнение по данному законопроекту озвучил и спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов: «Принятие бюджета – это сложный процесс, который зависит не только от Правительства республики. Но надо признать, что в этом году мы неоднократно собирались и обсуждали проект бюджета. По рекомендации Президента Дагестана в министерстве экономики и территориального развития республики состоялось обсуждение всех данных и цифр бюджета будущего года и на плановый период 2015-2016 годов с приглашением представителей фракций, проходили парламентские слушания, посвященные данной теме. То есть работа по утверждению бюджета как никогда ведется открыто», – отметил спикер.

С оговоркой на то, что до рассмотрения законопроекта во втором чтении будут учтены замечания и предложения парламентариев, бюджет на будущий год и плановый период 2015 и 2016 года был утвержден большинством голосов депутатов.

Во второй части сессии депутаты обсудили проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов».

С докладом выступил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования РД Магомед Сулейманов.

Законопроектом предполагается утвердить  доходы территориального ФОМС на 2014 год в сумме свыше 19 млрд  83 млн рублей. Годом позже эта цифра должна составить 23 млрд рублей и на 2016 годов – более 24 млрд рублей. Сумма бюджетных ассигнований из бюджета ФОМСа на будущий год должна составить свыше 18 млрд 794 млн рублей. Что касается расходов, то их объем в будущем году запланирован на уровне 19 млрд 83 млн рублей, в 2015 году – 23 196 млн рублей, в 2016 году – 24 млрд 239 млн рублей.

Во втором окончательном чтении парламентариями был рассмотрен законопроект «О гарантиях высшему должностному лицу Республики Дагестан, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи.

Депутатам сегодня также предстоит обсудить проекты законов «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Республике Дагестан», «О стратегическом планировании в Республике Дагестан» и ряд других. Также в ходе сессии народные избранники внесут изменения в ряд законопроектов.

Новости раздела