"

Хизри Шихсаидов посетил Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии

Фото:
3386
2 минуты
Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов посетил Дагестанский центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, сообщили РИА «Дагестан» в Информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

Первым делом Хизри Шихсаидов осмотрел Центр, в частности рентгеноперационную, где выполняются коронарографии и рентгенэндоваскулярные операции, а также ординаторские клинических отделений, ознакомился с условиями хранения медикаментов и расходных материалов. Затем спикер парламента пообщался с пациентами, находящимися на лечении в Центре, поинтересовался лекарственным обеспечением и качеством оказываемой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Пациенты выразили благодарность сотрудникам Центра и удовлетворение качеством оказываемой медицинской помощи.

Далее директор Центра Осман Махачев озвучил основные вопросы, которые решаются в текущем году, объявленном Президентом России В. Путиным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«В свете решения задач, поставленных в Послании Президента России В. Путина Федеральному Собранию, в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии совершенствуется организация медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями путем увеличения объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи и внедрения новых диагностических исследований», - подчеркнул он.

Так, впервые в СКФО здесь было выполнено новое диагностическое исследование – внутрисосудистое ультразвуковое исследование коронарных сосудов у больных с ИБС, были проведены новые хирургические операции: стентирование подключичной артерии и баллонная вальвулопластика клапанного стеноза легочной артерии. За 1 полугодие 2015 года доля высокотехнологичных операций составила 60% от всех проведенных хирургических операций. Увеличение оказания высокотехнологичной медицинской помощи по сравнению с первым полугодием прошлого года – 359%.

Говоря о работниках Центра, Осман Махачев подчеркнул, что за шесть месяцев этого года среднемесячная зарплата врачей составила 42500 рублей, среднего и младшего медперсонала – 23200 и 17 100 рублей соответственно.

По мнению медиков, наиболее актуальным вопросом развития Центра на данный момент является модернизация операционного и реанимационного блоков, что позволит выполнять в Центре высокотехнологичные операции в условиях искусственного кровообращения: аортокоронарное шунтирование, коррекцию врожденных и приобретенных пороков сердца и другие.

Хизри Шихсаидов одобрил перемены, происходящие в Центре, и заверил, что руководство республики будет способствовать техническому оснащению и развитию Центра и в дальнейшем.

Новости раздела