"

Хизри Шихсаидов побывал с рабочим визитом в Буйнакском районе

Фото:
3231
2 минуты
Спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов вчера, 24 августа, побывал с рабочим визитом в Буйнакском районе,    сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД.

В поездке его сопровождали зампред – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов, руководитель агентства по дорожному хозяйству РД Загир Хучбаров, депутат Народного Собрания РД Зумруд Бучаева, глава МО «Буйнакский район» Камиль Изиев, и.о. главы МО «город Буйнакск» Исламудин Нургудаев и другие.

В селении Нижнее Казанище Хизри Шихсаидов посетил строящуюся общеобразовательную среднюю школу на 534 учащихся. Как отметил директор школы Гаджимагомед Абдулмеджидов, на сегодняшний день строительные и отделочные работы завершены, проведены канализация, водопровод и линия электропередачи. В настоящее время в учебных помещениях устанавливаются мебель и оборудование, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории:  асфальтирование и подготовка газонной части под озеленение.  Также на территории школы выполнено строительство пожарного водоема на 100 кубометров, здесь же будут установлены локальные очистные сооружения, возведены волейбольная площадка и беседка.

Председатель Народного Собрания осмотрел корпуса школы, дворовую территорию, учебные кабинеты, спортивный зал, пищеблок, поинтересовался укомплектованностью школы необходимым оборудованием, пообщался с рабочими и учителями, поблагодарил их за труд.

Как рассказал Камиль Изиев, строительство школы было начато еще в 2004 году, однако было остановлено из-за недофинансирования. Сейчас вопросы финансирования решены, и 1 сентября образовательное учреждение гостеприимно распахнет двери, чтобы принять в своих стенах учащихся.

«13 лет строить школу нельзя, по нормативам завершать строительство нужно за два-три года», – подчеркнул спикер республиканского парламента. Он также рекомендовал соответствующим ведомствам в первоочередном порядке завершать начатые объекты.

Затем  он ознакомился с ходом строительства нового детского сада «Ромашка» на 60 мест в селении Буглен. Глава местной администрации Магомеддагир Захратуллаев отметил необходимость строительства этого детского дошкольного учреждения, так как в селе проживают более двух тысяч человек, а действующий детский сад расположен в щитовом приспособленном помещении.

Хизри Шихсаидов совместно со строителями обошел помещения нового детского сада и прилегающую территорию. В настоящее время завершаются отделочные работы в двухэтажном здании, благоустройство двора, монтаж детских беседок и очистных сооружений. Открытие нового детского сада планируется на конец сентября.

Подводя итоги рабочего визита, спикер парламента положительно оценил ход строительства социальных объектов в Буйнакском районе.

Новости раздела