"

«Единая Россия» запустила онлайн-приемную для обращений обманутых дольщиков

Фото: asninfo.ru
866
1 минута
«Единая Россия» запустила онлайн-приемную для обращений обманутых дольщиков: дольщики-ер.рф, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Регионального отделения партии.

Как пояснил источник, участники долевого строительства смогут обращаться на портал со своими заявлениями. Полученная информация будет передаваться в Центральный исполнительный комитет партии для контроля, а также подготовки депутатских запросов в различные инстанции.

Отметим, что за 10 лет работы профильной партийной группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав дольщиков и вкладчиков удалось достроить порядка 1 тыс. 940 проблемных объектов в стране и обеспечить жильем около 196 тыс. «обманутых дольщиков».

По данным рабочей группы, в настоящее время в стране остается свыше 920 проблемных объектов и порядка 122 тыс. 760 пострадавших граждан из 71 региона.

Надо отметить, что сейчас в Госдуме на рассмотрении находятся поправки в закон о долевом строительстве, разработанные Минстроем РФ и предусматривающие отмену системы страхования рынка долевого строительства с одновременным запуском с 1 января 2017 года компенсационного фонда для дольщиков, а также корректировки закона о банкротстве.

«Данные решения реализуются в рамках выполнения поручений Президента по итогам заседания Госсовета, которое прошло в июне 2016 года. Один процент от всех сделок будет направляться в Фонд. В том случае, когда мы будем понимать, что тот или иной застройщик становится проблемным, а эти критерии определены в законе, после проведения определенных процедур включается понятный и прозрачный механизм для решения проблемы. И рабочая группа будет за этим пристально следить», – заявил руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков, первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела