"

Депутаты парламента Дагестана обсудили проблемы в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых

Фото:
1565
3 минуты
В рамках контрольных полномочий парламента Республики Дагестан  в  Комитете Народного Собрания РД по экологии и природным ресурсам состоялось обсуждение проблем в сфере добычи общераспространенных полезных ископаемых и путей их решения. Народным Собранием Республики Дагестан  4 декабря 2009 года был принят  Закон «О порядке предоставления и пользования участками недр местного значения на территории Республики Дагестан», который регулирует правоотношения в этой сфере. Нас интересовал вопрос, как же сегодня он исполняется.

Последнее десятилетие характеризовалось ускоренными темпами развития строи-тельной отрасли Республики Дагестан. Ежегодный рост объемов жилищного строительства составляет более 15% . Строительный бум такого масштаба не мог не привести к повышению спроса на строительные материалы.

Добыча таких ресурсов, как строительный песок, глина и многих других, ведется на побережье Каспийского моря уже не первый год. По данным министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, на сегодняшний день на территории Республики Дагестан функционируют 148 карьеров по добыче общераспространенных полезных ископаемых. Вынужден отметить, что нередки случаи нелегальной добычи этих ресурсов. В результате таких противоправных действий бюджет Республики Дагестан терпит колоссальные убытки.

Ситуация вокруг добычи общераспространенных полезных ископаемых в республике остается очень напряженной и требует принятия решительных мер. Так, в 2013 году Минприроды Республики Дагестан и другие надзорные ведомства в природоохранной сфере провели масштабную работу по контролю за соответствующим исполнением законодательства в области природопользования. Для выявления нарушений законодательства  было проведено 160 проверок,  из них 80 – совместно  с правоохранительными органами. Результатом проверок стало наложение 95 штрафов на общую сумму 4 458 тыс. рублей. Что касается добычи строительного песка в прибрежной зоне Каспийского моря, проверками установлены факты незаконной добычи, подсчитаны суммы  дохода, полученного в результате этих действий, – около 100 млн рублей. По этим фактам возбуждены уголовные дела.

Помимо прямых убытков от нелегальной добычи сырья, Дагестан также терпит и косвенные убытки. Это касается рекультивации земель, приведения их в  надлежащий вид и возврата в хозяйственный оборот после завершения работ по добыче полезных ископаемых. Работы по рекультивации  довольно затратные, далеко не все предприниматели готовы идти на такие затраты. Этим зачастую и объясняется  наличие  нелегальных карьеров по добыче полезных ископаемых. Создание таких карьеров  сопряжено  с вырубкой  лесов и разрушением почвенного слоя. По завершении работ карьер просто бросают. Естественно, ни о какой рекультивации земель и речи не идет. Лесное хозяйство республики также несет огромные убытки. Сложившаяся ситуация пагубно влияет на окружающую  среду. И отсрочка решения этих проблем может повлечь за собой тяжелые последствия экологического характера, которые рано или поздно окажут негативное влияние на здоровье населения республики.

Во избежание наступления катастрофических последствий требуется комплексный подход к решению проблем в сфере недропользования на территории  республики, в  том числе прибрежной зоны Каспийского моря. Необходима слаженная работа всех ведомств, занимающихся природоохранной деятельностью. Наиболее эффективным решением, на  мой взгляд, представляется не столько ужесточение  действующего законодательства в этой сфере, сколько необратимость наказания,  независимо от  того,  кто  за  этим  стоит,  невзирая  на  чины и  звания. На мой  взгляд, законодательная база для этого есть. Комитет и дальше будет работать над ее совершенствованием.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела