"

Проект Закона «Об образовании в Республике Дагестан» внесен в повестку Президиума дагестанского парламента

Фото:
2530
2 минуты
Проект Закона «Об образовании в Республике Дагестан» внесен в повестку Президиума НС РД. Такое решение было принято на прошедшем сегодня заседании Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке и культуре для дальнейшего рассмотрения на очередной сессии дагестанского парламента.

Как сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Аппарата НС РД, в работе заседания приняли участие депутаты Народного Собрания РД, члены Молодежного парламента и представители заинтересованных министерств и ведомств.

Открывая мероприятие, председатель комитета Абдухалим Мачаев напомнил всем, что недавно комитет провел публичные слушания по выработке рекомендаций к данному законопроекту. По его мнению, слушания прошли оживленно. «Сегодня предлагается обсудить концепцию законопроекта об образовании, а основные поправки будут внесены в документ после принятия его в первом чтении», – подчеркнул Абдухалим Мачаев.

Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Ширали Алиев отметил, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» принят 29 декабря 2012 года и на сегодняшний день является основополагающим нормативно-правовым актом в сфере образования. Также, по его словам, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» значимые изменения произошли в отношении полномочий органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере образования. В связи с этим требуется существенная доработка действующих законов и нормативно-правовых актов Республики Дагестан.

«Одним из необходимых условий действенной и эффективной реализации положений данного Федерального закона является развитие и конкретизация закрепленных им норм в законодательстве субъектов Российской Федерации. Реализуя свои правомочия на осуществление законотворческой деятельности, Республика Дагестан имеет возможность существенно развить и дополнить общие нормы федерального законодательства с учетом социально-экономических, географических, этнокультурных, демографических и иных особенностей региона», – подчеркнул докладчик.

В представленном проекте Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан» отражены порядок и условия реализации прав граждан на образование, основы государственной политики в сфере образования, особенности организации деятельности системы образования в Республике Дагестан с учетом культуры, обычаев и традиций народов Дагестана. «Кроме того, данным законопроектом закрепляется право каждого на получение образования на родном языке и изучение родного языка из числа языков народов Республики Дагестан, предусматриваются меры социальной поддержки отдельных категорий обучающихся, студентов и педагогических работников. Особое внимание в проекте закона уделяется языкам образования», – отметил Ширали Алиев.

Депутат Эдуард Хидиров поинтересовался у докладчика, несет ли законопроект финансовые расходы. Ш. Алиев ответил, что принятие Закона Республики Дагестан «Об образовании в Республике Дагестан» не повлечет дополнительных расходов из республиканского бюджета Республики Дагестан.

Депутат Гамидулах Магомедов поддержал основную концепцию законопроекта и пожелал, чтобы ко второму чтению в законопроект внесли серьезные поправки, касающиеся преамбулы и других основных частей закона.

Новости раздела