"

Бувайсар Сайтиев: «В проекте федерального бюджета запланирована дополнительная финансовая помощь регионам»

Фото:
1445
2 минуты
«В проекте федерального бюджета запланирована дополнительная финансовая помощь регионам», – заявил, комментируя принятие главного финансового документа страны на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов, член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Бувайсар Сайтиев.

Напомним, на минувшей неделе фракция «Единая Россия» в Государственной Думе провела заседание по обсуждению бюджета и приняла ряд решений. После чего в пятницу законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

«В проекте федерального бюджета запланирована поддержка регионам: дополнительная финансовая помощь и рефинансирование их долговых обязательств, подлежащих погашению в 2017-2018 годах, за счет существенного увеличения планируемых к предоставлению из федерального бюджета кредитов.

Также поднят вопрос об изыскании средств на софинансирование социальных программ в субъектах, в том числе организации летнего отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – сообщил депутат.

По словам парламентария, основные задачи бюджетного законодательства на 2017-2019 годы охватывают почти все сферы жизнедеятельности.

«Стоит отметить, что задачи, которые перед нами стоят сейчас, неразрывно связаны с исполнением “майских” указов Президента России. Это поддержка регионов, предпринимательской и инвестиционной активности, агропромышленного и оборонно-промышленного комплексов, реализация приоритетных проектов и проектов, инициированных “Единой Россией” в целях повышения качества жизни людей.

Для меня, как члена Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи важно, чтобы   были приняты принципиальные решения ко второму чтению законопроекта. Среди них – увеличение средств на реализацию приоритетных проектов и программ в сфере здравоохранения, образования, ипотеки и арендного жилья. А это непросто, учитывая последствия мирового финансового кризиса, падение цены на нефть и санкции. Мы предлагаем продолжить федеральную программу создания в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных учреждениях, приоритет – сохранение численности студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета», – подчеркнул Сайтиев.

Депутат рассказал, что проектом бюджета предполагается с 2017 года восстановить индексацию пенсий на уровне инфляции в полном объеме, продолжить реализацию мероприятий по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в сельской местности (ремонт и строительство спортивных залов и плоскостных сооружений при общеобразовательных организациях).

«В целом видна положительная динамика. Рассматриваемый проект бюджета обеспечит выполнение принятых на себя государством социальных обязательств, а главное, он даст толчок устойчивому экономическому росту, что позволит, на мой взгляд, повысить доходы людей», – констатировал депутат Госдумы.

Новости раздела