"

Вопросы повышения эффективности информационной политики муниципальных образований обсудили в Махачкале

Фото:
1679
3 минуты
Вопросы повышения эффективности государственной информационной политики в муниципальных образованиях и городских округах Дагестана обсудили сегодня, 11 октября, на совещании в Доме дружбы в Махачкале.

В мероприятии приняли участие сотрудники Администрации Главы и Правительства РД, министерства печати и информации региона, руководители пресс-служб администраций городов и районов республики, а также представители средств массовой информации.

Открывая работу совещания, руководитель Управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев отметил, что область информационной политики, ее методологии, технологии и практики в современном мире быстро меняются.

«На сегодняшний день основные усилия пресс-служб концентрируются на печатных и телевизионных средствах массовой информации, в то время как аудитория находится в интернете. Согласно исследованиям, большинство населения с утра первым делом выходят в интернет с телефона. И поэтому им неинтересно смотреть вечерние выпуски передач и тем более получать газету с  этими новостями.

Вся беда в том, что пресс-службы создают контент, но мало кто его продвигает. На апрель 2016 года партнерами агрегатора “Яндекс.Новости” были официальные сайты Народного Собрания республики, министерства внутренних дел Российской Федерации по Дагестану, городов Махачкалы и Дербента, а также Хунзахского района», – рассказал он.

Руководитель Управления еще раз подчеркнул, что до недавнего времени единственным органом исполнительной власти республики, который продвигал информацию до многомиллионной аудитории, было МВД РФ по РД. Зубайруев отметил, что в связи с этим и сформировался негативный имидж Дагестана.

Он заявил, что сегодня количество официальных сайтов ведомств республики, транслирующих новости в «Яндекс», значительно увеличилось и все они при успешном взаимодействии способны формировать информационную повестку. По словам Зубайру Зубайруева, сотрудничество пресс-служб администраций городов и районов, министерств и ведомств республики поможет продвигать позитивную информацию о республике.

Среди основных направлений государственной информационной политики в республике, касающихся деятельности муниципальных образований, он назвал увеличение охвата аудитории за счет максимального продвижения сайта в соцсетях, уровня цитируемости информисточников на сторонних открытых ресурсах, подписание соглашения об индексации агрегатором «Яндекс.Новости» новостной ленты сайта муниципалитета и другие.

«Аудитория российского интернета сегодня насчитывает более 82 млн человек, что составляет порядка 66 процентов населения страны. При этом мы наблюдаем большой ежегодный прирост пользователей (+5 процентов)», – сообщил Зубайруев.

По вопросу активизации использования местными пресс-службами соцсетей выступил также заместитель начальника Управления АГиП РД по информационной политике Магомед Хатипов. По его словам, 90 процентов аудитории получают информацию из социальных сетей.

«Мы провели анализ социальных сетей тех муниципальных образований, которые сегодня приглашены на совещание. Они проверялись на количество подписчиков, периодичность обновления информации, расширение аудитории. Результаты показывают, что хорошо эту работу ведут города Махачкала и Каспийск, а также Буйнакский, Хасавюртовский, Гунибский, Гумбетовский и Хунзахский районы. Слабо организована данная работа в городах Избербаше, Южно-Сухокумске и Дербенте, а также в Кумторкалинском и Ногайском районах», – рассказал он, добавив, что Управлением подготовлены методические рекомендации для желающих усилить работу в социальных сетях.

Отметим, что в ходе встречи участникам совещания также рассказали о том, как писать новости, чтобы увеличить посещаемость сайта, как продвигать новости с помощью «Яндекс. Новости» и т.д.

По итогам мероприятия были выработаны рекомендации главам муниципальных образований  и городских округов республики, которые позволят повысить эффективность реализации государственной информационной политики.

Новости раздела