"

Абдусамад Гамидов принял участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства России

Фото:
1965
2 минуты
В повестке – платежная дисциплина регионов СКФО в сфере потребления энергоресурсов

Сегодня в Ессентуках под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина, с участием Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова и представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти состоялось совещание по вопросу развития топливно-энергетического комплекса Северо-Кавказского федерального округа.

От Дагестана в мероприятии приняли участие премьер-министр республики Абдусамад Гамидов, зам.Председателя Правительства Шамиль Исаев, зам.министра транспорта, энергетики и связи Муртузали Гитинасулов. 

Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Хлопонин отметил, что проблемы в сфере ТЭК на Северном Кавказе находятся на контроле у Президента России и Председателя Правительства РФ. «Ситуация в топливно-энергетическом комплексе сегодня одна из самых острых. Вы знаете, что на уровне правительства даны соответствующие поручения по нормализации ситуации в сфере ТЭК», - сообщил Александр Хлопонин. 

«Сегодня наметилась положительная динамика в ряде регионов по увеличению собираемости платежей. В целом за 9 месяцев этого года собрано на 775 млн рублей больше, однако задолженность регионов при этом сохраняется на фоне этой тенденции», - отметил Заместитель Председателя Правительства РФ.  

Александр Хлопонин заявил, что регионам СКФО необходимо активизировать работу по собираемости платежей за газ и электроэнергию. «Если мы увидим, что ситуация не двигается с «мертвой точки», то вынуждены будем принимать меры, связанные с эффективностью выполнения должностных обязанностей в регионах», - подчеркнул Александр Хлопонин. По его мнению, необходимо принимать более серьезные меры в отношении недобросовестных предприятий вплоть до возбуждения уголовных дел и изъятия имущества через суд. 

Отдельное внимание на совещании было уделено проблеме хищения нефти и газа. По мнению Вице-премьера, «это вопрос исключительно политической воли руководителей регионов, прозрачности и эффективности работы в отрасли, в том числе и правоохранительных органов». По данным Следственного комитета РФ в 2015 года было возбуждено 25 уголовных дел, а за неполный 2016 год - 16. «Цифры хорошие, но такое ощущение, что пока эффекта они особого не имеют», - отметил Александр Хлопонин и указал на необходимость активизировать работу по выявлению и пресечению фактов хищения энергоресурсов.

Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, в свою очередь, обратил внимание участников совещания на три проблемных направления, которые имеют наибольшее значение. По его словам, это вопросы имущественного комплекса, тарифов ЖКХ и проблемы эффективности частных предприятий, оказывающих услуги потребителям ресурсов. «Все должно быть структурировано, и нужен четкий план действий, чтобы можно было измерять и оценивать результаты», - отметил Министр. 

По итогам совещания принято решение актуализировать дорожные карты субъектов СКФО, мероприятия которых направлены на нормализацию ситуации в топливно-энергетической сфере на Северном Кавказе, и до 1 ноября подготовить доклад в Правительство Российской Федерации.

Новости раздела