"

Вопросы ликвидации задолженности по зарплате обсудили на заседании Координационного совета под руководством Анатолия Карибова

Фото:
1692
2 минуты
Сегодня, 2 сентября, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Открывая мероприятие, Анатолий Карибов прежде всего отметил, что в республике наблюдается положительная тенденция в этом вопросе. В частности, задолженность по ОАО «Авиаагрегат» в сумме 12 млн рублей по состоянию на 1 августа этого года погашена полностью.

«В Кизилюрте МУП “Электросети” тоже ликвидировало практически двухлетнюю задолженность. Как мы видим, если постоянно заниматься проблемой, то  можно добиться успехов в ее решении. Согласно данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан,  задолженность по заработной плате на 1 августа 2016 года по республике составляла 30 млн 500 тыс. рублей. При этом численность работников, перед которыми имелась задолженность, составила 619 человек», - сказал он.

Также Анатолий Карибов дал положительную оценку  работе правоохранительных органов, которые также подключались к решению данной проблемы.

По словам основного докладчика – министра труда и социального развития Дагестана Хасбуллы Гаджигишиева, несмотря на рост общей суммы задолженности – с 22 млн 400 тыс. рублей на 1 июля до 30 млн 500 тыс. рублей на 1 августа – в течение июля текущего года было обеспечено снижение на 13 млн 400 тыс. рублей обязательств по заработной плате в организациях, где отмечалась задолженность на начало месяца.

Так, полностью была погашена задолженность в ОАО «Авиаагрегат» (7 млн 600 тыс. рублей) и МУП «Электросеть» г.Кизилюрт (5 млн 100 тыс. рублей), снизилась задолженность в агрофирмах «Низами» (с 5 млн 500 тыс. рублей до 5 млн 200 тыс. рублей) и «Шейхляр» (с 801 тыс. до 399 тыс. рублей) Дербентского района.

В то же время образовалась задолженность в пяти организациях, в том числе в двух учреждениях культуры в Ногайском районе. Задолженность в этих двух бюджетных учреждениях в сумме 185 тыс. рублей образовалась по причине несвоевременного поступления финансовых средств из местного бюджета района. По состоянию на 4 августа 2016 года указанная задолженность погашена в полном объеме.

По словам первого вице-премьера, по сведениям администрации муниципального образования «Карабудахкентский район» в настоящее время в Арбитражном суде Республики Дагестан подписано мировое соглашение о прекращении процедуры банкротства ГУП «Манаскентское».
По завершении формальных процедур задолженность по заработной плате будет погашена и там.

В заключение Анатолий Карибов подчеркнул, что проблема задержки зарплат стоит на контроле у руководства республики.

Новости раздела