"

Вопросы ликвидации задолженности по заработной плате в РД обсудили в Правительстве

Фото:
1643
2 минуты
Во вторник, 31 января, в Правительстве Республики Дагестан состоялось заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в РД, которое провел Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

На заседание были приглашены руководители 4 организаций, в которых имеется задолженность по заработной плате: ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.», ГУП «Республиканская газетно-журнальная типография», ГУП «Манаскентское», МУП «Буйнакскгорводоканал».

Первый вице-премьер напомнил собравшимся о необходимости строжайшего исполнения обязательств по уплате задолженности.

С докладом о положении дел с выплатой заработной платы работающим в РД по состоянию на 1 января 2017 года выступил заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев.

Он также рассказал о мерах, принимаемых руководителями министерств, ведомств РД, муниципальных образований, райгорадминистраций, руководителями организаций по погашению задолженности по заработной плате и недопущению ее образования.

В свою очередь, руководитель Государственной инспекции труда в РД   Арсен Булатов доложил о мерах, принятых ведомством в отношении руководителей организаций, допустивших задолженность по заработной плате сотрудников.

Комиссия заслушала руководителей организаций, которые рассказали о мерах, принимаемых ими по погашению долга.

По словам и.о. генерального директора предприятия ОАО «Избербашский радиозавод им. Плешакова П.С.» Абдурахмана Кадиева, вопрос по погашению задолженности держится на особом контроле. «В настоящее время нами ведутся переговоры со смежными госкорпорациями о продаже части акций предприятиям, чтобы на вырученные средства погасить имеющуюся задолженность», - отметил он.

Что касается ГУП «Манаскентское», Первый вице-премьер поручил руководству предприятия провести совместное совещание по решению данного вопроса с министерством сельского хозяйства.  

Вопрос с выплатой зарплаты работникам ГУП «Республиканская газетно-журнальная типография» будет решен в феврале. В МУП «Буйнакскгорводоканал» в следующем месяце планируется частично погасить задолженность по взаимной договоренности с администрацией МО «город Буйнакск».

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Новости раздела