"

На заседании правительственной комиссии назвали главные причины ДТП на дорогах Дагестана

Фото:
1780
3 минуты
Заседание правительственной комиссии Республики Дагестан по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось сегодня, 31 января, в Махачкале.

Открывая мероприятие, зампред регионального кабмина подчеркнул, что за 2016 год проведен значительный объем работ по снижению аварийности на дорогах республики. «В результате принятых мер в Дагестане удалось относительно стабилизировать ситуацию на дорогах. Так, в 2016 году в республике зафиксировано 1 тыс. 533 дорожно-транспортных происшествия. При этом нам удалось снизить смертность на дорогах: если в 2015 году в результате ДТП погибло 496 человек, то в прошлом году эта цифра снизилась до 420», – сказал он и заявил, что в 2017 году нужно принимать более действенные меры для еще большего прогресса в данном вопросе.

Одной из основных причин возникновений ДТП на дорогах, по словам вице-премьера, является не состояние дорожного полотна, а агрессивное поведение водителей: «23 процента от всех ДТП произошли из-за превышения скорости,  28 – из-за выезда на полосу встречного движения, а 17 – по вине пешеходов».

Рамазан Джафаров заявил, что в текущем году необходимо перейти от общей профилактической работы до доведения информации до каждого участника дорожного движения. В частности, необходимо проводить индивидуальные профилактические работы. «Это сложная задача особенно при том количестве автотранспорта, который есть сегодня в Дагестане. Но совместно с муниципальными образованиями, по моему мнению, нам удастся добиться снижения смертности на дорогах. 2016 год был в этом плане переломным: если на 100 пострадавших в 2015 году было 19 погибших, то по итогам прошлого года на 100 пострадавших было уже 15 погибших. Согласно “майским” указам Президента РФ, к 2018 году данный показатель должен составить не более 12 человек», – отметил зампред.

Более подробно о состоянии аварийности на дорогах республики за прошлый год и мерах по стабилизации ее уровня рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по РД Евгений Нечаев. «В истекшем году снизилось число ДТП по вине нетрезвых водителей и пешеходов: всего их было выявлено 5 тыс. 181, а значит пресечено столько же потенциальных аварий. При этом в прошлом году на 5 процентов возросло количество столкновений транспортных средств. Данный вид происшествий и число наездов на пешеходов остаются самыми массовыми и составляют 51 и 21 процент, соответственно», – отметил Нечаев.

Он также доложил, что из общего количества дорожно-транспортных происшествий более 21 процента совершены при сопутствующих и удовлетворительных дорожных условиях. Из общего количества ДТП 54 процента произошли в столице республики и на федеральной автодороге. «По данным прошлых лет Всероссийского центра медицины катастроф, среди причин, влияющих на тяжесть последствий ДТП, существенное место занимают отсутствие навыков оказания первой медицинской помощи (19 процентов) и задержка в прибытии скорой помощи на место происшествия (34 процента). Два этих фактора более чем наполовину снижают эффективность оказания помощи пострадавшим», – сообщил Евгений Нечаев, добавив, что региональными Госавтоинспекцией, МЧС и Минздравом регулярно проводится соответствующее обучение личного состава дорожно-постовых служб для снижения тяжести последствий ДТП, а также специальные курсы медицины катастроф.

Отметим, что в ходе заседания были также рассмотрены и другие вопросы. В частности, участники встречи обсудили ход реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в 2015-2020 годах» госпрограммы республики «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности в РД на 2015 – 2020 годы», меры по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге «Гергебиль –Аймаки – Ахкент – В.Дженгутай» и т.д.

Новости раздела