"

Вице-премьер Гасан Идрисов ознакомился с ходом подготовки домов в Дербенте к предстоящему капремонту

Фото:
1039
2 минуты
Накануне, 13 апреля, заместитель председателя Правительства республики Гасан Идрисов в сопровождении руководителя регионального оператора Магомеда Алиева ознакомился с ходом подготовки домов в Дербенте к предстоящему капремонту, сообщили РИА «Дагестан» в Фонде. В мероприятии также приняли участие представители администрации города, ряда управляющих компаний.

По словам вице-премьера, уровень собираемости взносов на капремонт в городе на сегодняшний день один из лучших по сравнению с другими муниципальными образованиями республики.

«Следует отметить, что указанный показатель собираемости можно довести до 90 процентов при решении ряда проблем. Это и жилфонд, который так и не приватизирован. К таким относятся порядка 500 помещений и общей площадью более 28 тысяч квадратных метров. При тарифе 5 рублей 40 копеек с одного “квадрата”, недобор средств получается приличный», – сообщил зампред Правительства, добавив, что власти республики приняли все меры для сохранения размера взноса на уровне прошлого года.

Магомед Алиев затронул вопросы готовности домов к предстоящим ремонтным работам. После детального осмотра строений и помещений было установлено, что многие из них забиты бытовым и строительным мусором. Именно на эти вопросы представителям управляющих компаний и было поручено обратить особое внимание.

«Нужно создать все условия, чтобы подрядные организаций могли без траты времени на сторонние мероприятия приступить к работам», – заявил Магомед Алиев.

Он также сообщил, что в рамках реализации краткосрочного плана на 2017 год на территории Дербента планируется провести капитальный ремонт в 8 многоквартирных домах на общую сумму чуть более 52 млн рублей.

По итогам совещания было принято решение о необходимости доработать программный продукт ООО «Единого расчетно-информационного центра» города для реализации возможности загружать начисления из автоматизированной системы Фонда. Это означает, что начислением взносов на капремонт будет заниматься Фонд и ежемесячно будет передавать реестр начислений в ООО «ЕРИЦ».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела