"

В Правительстве Дагестана прошло заседание оргкомитета по проведению Года гор

Фото:
1967
1 минута
Под руководством премьер-министра Правительства РД Абдусамада Гамидова 28 июня прошло заседание оргкомитета по проведению в республике Года гор.

Напомним, что указом Главы Дагестана 2016 год в республике объявлен Годом гор. Основным событием станет проведение с 26 по 29 июля Горного форума. Это международная научно-практическая конференция «Эффективное развитие горных территорий России», где примут участие представители разных субъектов страны, иностранных государств, а также предприниматели, общественные и научные сообщества.

Местами проведения форума станут Махачкала, Ахтынский, Хунзахский и Тляратинский районы. В первый день гостям представят национальные подворья, далее состоится пленарное заседание с участием Главы республики, а в конце дня пройдет праздничный концерт. Затем работа форума продолжится в районах республики, где пройдут фестиваль песни, вечер поэзии и фестиваль «Цамаури».

В рамках заседания говорили также об организации показа фильма о Дагестане и выставки мастеров народных художественных промыслов. Кроме того, речь шла о формировании волонтерского корпуса из числа молодежи для помощи в дни проведения Горного форума, об организации национальных подворий с привлечением муниципалитетов республики.

По итогам заседания была отмечена необходимость тщательной подготовки проекта соглашения о сотрудничестве между Республикой Дагестан и ВОО «Русское географическое общество», декларации о Горной Хартии и концепции Федерального закона «О развитии горных территорий Российской Федерации».

В заключение Абдусамад Гамидов отметил, что Горный форум должен пройти на высшем уровне, поэтому нужно тщательно подготовиться к этому масштабному мероприятию, определить ответственных лиц за каждый его этап.

Новости раздела