"

Вопрос исполнения комплексного плана по ликвидации долгов за коммунальные услуги обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2692
3 минуты
Во вторник, 28 июня, под руководством заместителя председателя Правительства региона Шамиля Исаев состоялось заседание региональной комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике, оперативного контроля за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы.

В работе заседания приняли участие главный Федеральный инспектор СКФО по РД Василий Колесников, руководитель УФАС Дагестана Курбан Кубасаев, представители ресурсоснабжающих компаний, правоохранительных органов.

Выступая перед членами комиссии, зампред Правительства РД Шамиль Исаев отметил важность обсуждаемого вопроса и необходимость своевременного исполнения пунктов комплексного плана по ликвидации дебиторской задолженности за потребленные коммунальные услуги.

«В сфере платежей и контроля за их поступлением имеются проблемы и их надо решать, причем в установленные сроки. В настоящее время в республике ведется работа кадровых комиссий по подбору кадров и анализу деятельности руководителей районных сетей. Кроме того, нам необходимо провести актуализацию имеющегося комплексного плана, сделать так, чтобы его подпункты были исполнимы», – отметил вице-премьер.

О ситуации с платежами и накопленной задолженностью выступили представители компаний-поставщиков. Так, в части энергетики общая сумма задолженности на 27 июня составляет 19,1 млрд рублей. В структуре долгов наибольшую часть (14 млрд рублей) составляют долги сетевых предприятий перед ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» за покупную электроэнергию.

Как отметил исполняющий обязанности управляющего директора ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Андрей Ерешкин, значительные суммы задолженности также имеются у населения – 2,3 млрд рублей, предприятий ЖКХ – 741 млн рублей, учреждений, финансируемых из республиканского и местных бюджетов.

«Наиболее действенной мерой взыскания имеющихся долгов является проводимая претензионно-исковая работа. В текущем году в отношении должников было подано 3 906 исков для взыскания 362 млн рублей. А фактически уже взыскано 240 млн рублей, передано в сетевую компанию 37 тысяч заявок на ограничение энергоснабжения», – прокомментировал представитель энергосбытовой компании.

По данным Минфина РД, в текущем году финансирование из бюджета на уплату коммунальных услуг было проведено сверх потребленных объемов коммунальных услуг.

Члены комиссии также обсудили вопросы взаимодействия поставщиков с различными агентами в части организации удобной системы оплаты населением платежей. Как отметил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Северного Кавказа» Сергей Поляков, в рамках прошедшего Санкт-Петербургского международного инвестиционного форума между компанией МРСК «Северного Кавказа» и Сбербанком было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Цель соглашения – объединение усилий для организации на территории Северо-Кавказского федерального округа единой системы расщепления и сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги, выстраивания отношений с абонентами по принципу «одного окна». В качестве пилотных регионов, где положения соглашения будут реализованы, выбраны Кабардино-Балкарская Республика и Республика Северная Осетия – Алания. Если данная мера покажет свою эффективность, мы будем ее распространять и в другие регионы, в том числе и Дагестан», – сообщил Сергей Поляков.

В рамках совещания также была рассмотрена ситуация с платежами за потребленный газ. По данным ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», общая дебиторская задолженность потребителей республики всех категорий составляет 32,6 млрд рублей, из которых население – 27,3 млрд рублей, промышленные объекты – 2,5 млрд рублей и так далее.

Зампредседателя Правительства РД Шамиль Исаев призвал всех членов комиссии к плодотворному сотрудничеству: «Нам необходимо наладить взаимодействие и найти взаимопонимание у всех ресурсоснабжающих компаний. Не должно быть так, что у нас разнятся данные по абонентским базам, по начислениям и прочим фактам».

Новости раздела