"

Анатолий Карибов провел совещание республиканской комиссии по организации отдыха детей в летних лагерях

Фото:
1669
3 минуты
В понедельник, 27 июня, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел заседание республиканской комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Открывая совещание, первый зампред Правительства РД отметил, что вопрос подготовки детских оздоровительных летних лагерей обсуждался на прошедшем недавно видеоселекторе с участием представителей Правительства России и ряда субъектов страны.

«В отношении важнейшей темы санитарно-эпидемиологического контроля благополучие всех, кто отдыхает, нужно держать под контролем ежедневно. В рамках подготовки к первой смене оздоровительной кампании нами уделялось особое внимание безопасности детей, санитарно-эпидемиологической обстановке в местах отдыха. Для этого была проведена аттестация всех вожатых, медицинского персонала и так далее», – отметил он.

Более подробно об этом доложила замначальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Ирина Хайбулаева.

По ее словам, в рамках проверки готовности оздоровительных учреждений республики членами комиссии был проведен мониторинг всех 49 загородных оздоровительных учреждений.

«Органами надзорной деятельности в ходе подготовки к оздоровительной кампании по результатам проведенных проверок руководителям объектов предложено к устранению 509 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Привлечено к административной ответственности 40, из них – 32 должностных лица и 8 юридических лиц. На приостановку деятельности направлено 6 материалов.

На учете в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Дагестан состоит 10 детских оздоровительных лагерей отдыха (ДОЛ), расположенных на водных объектах.

Для обеспечения безопасности в детских оздоровительных лагерях отдыха на водных объектах государственными инспекторами ГИМС были проведены 28 лекций и бесед с отдыхающими детьми и сотрудниками данных лагерей по вопросам безопасности на воде и оказания первой доврачебной помощи», – отметила она.

Руководитель Республиканского территориального Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева, дополняя выступление представителя Минобрнауки РД, пояснила, что зачастую нарушения, выявляемые в ходе проверок, являются текущими. Среди наиболее частых – отсутствие подъездных дорог, несоблюдение технических, санитарных и прочих режимов, нарушения при ведении документации о используемых продуктах питания и прочее.

«Очень важно, что в последующие периоды при проведении подготовительных мероприятий был составлен реестр, куда будут включены те лагеря, которые в текущем году попали под санкции и в которых были выявлены нарушения. То же самое касается и реестра поставщиков продуктов питания», – сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по РД.

Элеонора Омариева также дополнила, что в текущем году в рамках надзорной деятельности было выявлено значительное количество нарушений, составлено 340 протоколов и вынесено штрафов на сумму 2 млн рублей.

В рамках заседания также был обсужден вопрос хода подготовки ко второй смене оздоровительной кампании 2016 года.

В своем выступлении замначальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Ирина Хайбулаева отметила, что во вторую смену летней оздоровительной кампании 2016 года в Республике Дагестан планируется задействовать 111 детских оздоровительных учреждений, из них – 47 загородных стационарных учреждений, 64 учреждения с дневным пребыванием детей.

«Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости во вторую смену будут охвачены более 18 тыс. детей и подростков, из которых 5,1 тыс. детей – в лагерях с дневным пребыванием детей, 13 тысяч детей – в загородных стационарных оздоровительных лагерях.

На протяжении всей оздоровительной кампании членами Республиканской межведомственной комиссии, службами Роспотребнадзора по РД, МЧС России по РД, МВД по РД, Минздрава РД в течение всей смены планируются выезды по проверке оздоровительных учреждений республики на соответствие требуемым нормам пожарной безопасности, по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в учреждениях и на прилегающей к ним территории. Также будет осуществлен контроль за перевозками организованных групп детей к местам отдыха и обратно», – доложил представитель Минобрнауки РД.

Подводя итоги заседания республиканской комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов подчеркнул важность обеспечения безопасности детей в местах отдыха, особенно в период купания в море, на спортивных площадках и досуговых территориях.

Новости раздела