"

В Правительстве Дагестана обсудили вопросы обеспечения безопасности на транспортных объектах

Фото:
1532
3 минуты
Сегодня, 19 апреля, в Правительстве Дагестана прошло совещание под председательством вице-премьера Дагестана Шамиля Исаева, посвященное вопросам обеспечения безопасности на транспортных объектах республики.

В его работе приняли участие представители министерства транспорта, энергетики и связи республики, ГИБДД по Дагестану, территориального отдела Госавтодорнадзора по СКФО, руководители муниципалитетов, транспортных предприятий.

Вначале своего выступления Шамиль Исаев отметил достигнутые успехи в усовершенствовании объектов транспорта в республике.

«Сегодня на хорошем уровне функционирует международный аэропорт города Махачкалы. Там проделана большая работа по ремонту взлетно-посадочной полосы, а также обустроена вся прилегающая территория, расширена парковочная зона. Такие же положительные изменения наблюдаются на железнодорожном транспорте. Обновлены вагоны поездов Махачкала – Санкт-Петербург. В скором времени также будут заменены составы маршрутов Махачкала – Москва. Приведены в порядок «северная» и «южная» автобусные станции столицы республики», – сказал он.

Но в то же время Шамиль Исаев отметил, в ходе проверок и общения с рядовыми пассажирами выявлены серьезные нарушения требований к обеспечению безопасности на транспорте и в сфере законодательства, устанавливающего требования к оборудованию автостанций. Члены комиссии на местах проверили более 20 автостанций республики.

В ходе совещания было отмечено, что во всех городах республики стихийно организованные пункты отправления транспорта, посадка и высадка пассажиров осуществляются на тротуаре возле проезжей части дороги, что является опасным для жизни людей, а в жаркую или морозную погоду приходится долго стоять в ожидании общественного транспорта, что пагубно влияет на здоровье граждан. Кроме того, сами перевозчики не несут ни финансовых обязательств перед бюджетом, ни ответственности за жизнь пассажиров.

Вопрос обеспечения безопасности на транспорте остается самым на сегодняшний день актуальным. С докладом о мерах, принятых в этом направлении, выступил заместитель министра транспорта, энергетики и связи республики Якуб Худжаев.

«Транспортные объекты общего пользования категорированы в соответствии с требованиями ФЗ «О транспортной безопасности» и включены в реестр. На автостанциях установлены камеры видеонаблюдения с круглосуточным оповещением, налажена система оповещения граждан, проводится разъяснительная работа среди работников.

С помощью МВД, Управления ФСБ и прокуратуры республики осуществляются мероприятия по предотвращению терактов на объектах транспорта, приняты меры по усилению охраны, особенно в местах массового скопления пассажиров. Мы отчетливо себе представляем, что сегодня проблем в части обеспечения антитеррористической защищенности объектов транспорта республики еще много», – сказал Худжаев.

Он добавил, что для обеспечения антитеррористической защищенности на автовокзалах сокращены также входы и выходы в здания.

Говоря о несанкционированных пунктах отправления пассажиров, Шамиль Исаев поручил членам комиссии принять меры в отношении них, вплоть до закрытия.

Также участники совещания затронули вопросы, касающиеся освобождения территорий автостанций от рынков и торговых ларьков.

«Автовокзалам рынки не нужны. И в Дербенте, и в Махачкале, и в других городах рынки все ближе и ближе подбираются к автовокзалам. Освободив автовокзалы от рынков, мы в значительной части повысим безопасность граждан на этих пунктах отправления», – сказал заместитель гендиректора ОАО «Автовокзал» Юрий Федяев.

Он также добавил, что на махачкалинском автовокзале внедрена персонифицированная система продаж пассажирских билетов. Эта практика будет применена и в отношении других субъектов транспортной инфраструктуры.

Новости раздела