"

В Правительстве Дагестана обсудили вопрос создания туристско-рекреационных особых экономических зон

Фото:
2590
3 минуты
Сегодня под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова состоялось заседание кабинета министров республики, на котором члены Правительства рассмотрели вопрос создания туристско-рекреационных особых экономических зон в ряде муниципальных образований республики.

Как было отмечено на совещании особые экономические туристско-рекреационные зоны планируется создать на территориях Хунзахского, Карабудахкентского, Каякентского и Дербентского районов.

Информацию о проводимой работе в данном направлении озвучил министр по туризму и народным художественным промыслам РД Магомед Исаев. По данным министра, в рамках создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Министерством экономического развития Российской Федерации, Правительством Республики Дагестан и муниципальными образованиями Республики Дагестан, входящими в границы туристско-рекреационной особой экономической зоны, подписано Соглашение о создании туристско-рекреационной особой экономической зоны на территориях указанных районов.

«В рамках данного соглашения были определены границы земельного участка общей площадью 2308,9 га, расположенного в муниципальном районе «Хунзахский район» Республики Дагестан, для реализации проекта «Матлас». Данный участок был передан в управление акционерного общества «Курорты Северного Кавказа».

В настоящее время также дано поручение о включении инвестиционного проекта «Матлас» в стратегию развития АО «Курорты Северного Кавказа» 2016-2019 гг. Для реализации проекта инвестором планируется направить порядка 20 млрд рублей. уже проведены предпроектные и геодезические мероприятия на сумму 150 млн рублей.

В рамках подготовки внеплощадочной инфраструктуры особой экономической зоны в необходимо строительство подходящей дороги к всесезонному туристско-рекреационному комплексу «Матлас», включая искусственные дорожные сооружения», – сообщил Магомед Исаев.

Говоря о прибрежном кластере, министр сообщил, что в республике определены 55 земельных участков общей площадью 4,5 тыс. га на территориях Дербентского, Магарамкентского, Каякентского и Карабудахкентского районов. На этих участках уже проведены кадастровые и межевые работы.

О проводимых мероприятиях по доведению и строительству дорог в рамках создания туристско-рекреационных особых экономических зон в ряде муниципальных образований республики также рассказал руководитель Агентства по дорожному хозяйству РД Загид Хучбаров. По его словам, в настоящее время в республике ведутся работы по строительству дороги к туристско-рекреационному комплексу «Матлас». До конца года запланирован ввод 2 км участка дороги.

«Кроме того, нами в этом же году планируется завершить строительство 2 км участка дороги с искусственными сооружениями от села Хунзах Хунзахского района. Помимо этого, на следующий год запланировано начало работ по строительству дороги от аэропорта Махачкалы до поселка Манас Карабудахкентского района. И в заключение хотелось бы сказать, что уже разработан проект обходной дороги в городе Дербент протяженностью 3 км.

В целом, что касается проектирования и строительства дорог до рекреационных объектов, работы ведутся в установленном порядке и нормальном режиме», – доложил Загид Хучбаров.

Заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртузали Гитинасулов рассказал о том, что для реализации проекта «Матлас» необходимо строительство линии электропередачи подстанции 110/10 кВ «Новый Ирганай» протяженностью 67 км и подстанции на самой инвестиционной площадке.  

«Для реализации данного проекта по результатам нашего осмотра с выездом на место необходима дополнительная мощность 12МВт. Примерная стоимость работ на все мероприятия составит 1,1 млрд рублей. Старт работ запланирован на 2017 год», – отметил Муртазали Гитинасулов.

В рамках совещания также были обсуждены вопросы строительства газопровода на территории Хунзахского района для нужд рекреационного комплекса «Матлас».

Новости раздела