"

В Дербенте состоялось торжественное открытие Набережной и городского пляжа

Фото:
10987
4 минуты
В среду, 7 июня, в Дербенте состоялось торжественное мероприятие, посвященное  открытию новой Набережной и городского пляжа.

В церемонии ввода в строй новых объектов социальной инфраструктуры города приняли участие министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, первый заместитель председателя Правительства Анатолий Карибов, зампред Правительства – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, члены кабинета министров, главы городов и районов республики, а также местные жители и гости города.

Перед торжественным открытием Набережной высокие гости осмотрели ее территорию. Дербентская Набережная включает в себя многофункциональный рекреационный комплекс на площади 8,6 га. Здесь созданы спасательные станции, подпорная стена протяженностью 860 метров с тремя смотровыми площадками, велосипедные и пешеходные дорожки, спортивные и детские площадки, многоуровневая автостоянка на 418 машиномест и 22 дополнительных парковочных места для маломобильных групп населения. Кроме того, оборудованы пункты обслуживания зоны массовых мероприятий и пляжа. В парке установлены малые архитектурные формы, скамейки, цветники, территория озеленена и освещена.

Общая площадь Набережной составляет 8,6 га, протяженность - 780 м, а общая вместимость 3 815 человек. Площадь пляжа составит 38 тыс. кв.м. Строительство Набережной началось в сентябре 2016 года.

Выступая перед жителями и гостями города, Лев Кузнецов сказал: «Отрадно, что мы сегодня открываем новую страницу этого древнего города, открываем Набережную, которая реализована в рамках указа Президента России в связи с празднованием 2000-летия образования города. Наша задача была сделать так, чтобы этот новый современный объект гармонично, культурно, архитектурно вписывался в историю города. Думаю, что у нас это получилось. Хочу выразить слова благодарности и архитекторам, и строителям, которые за такой короткий период смогли реализовать такой сложный с точки зрения строительства и важный с точки зрения социального значения проект», - отметил Кузнецов.

Он напомнил, что город находится на Каспии, и очень приятно, что этот проект открывает и для горожан, и для туристов прекрасное море и выразил уверенность, что на Набережной будут собираться и старики, и молодежь. Глава Минкавказа России призвал и горожан, и гостей города бережнее относится к проекту, чтобы в будущем он стал визитной карточкой и тех, кто живет в этом городе, и тех, кто сюда приезжает. «Уверен, что реализация общественных проектов на этом не закончится, мы будем и дальше восстанавливать культурные объекты, строить общественные пространства, модернизировать качество жизни людей, которые здесь живут, но это можно сделать, уважаемые дербентцы, только при вашей большой поддержке», - заявил Лев Кузнецов.

В свою очередь Абдусамад Гамидов от имени Главы республики Рамазана  Абдулатипова, Народного Собрания и  Правительства поздравил жителей Дербента с таким знаменательным событием не только в жизни города, но и всего Дагестана – открытием Набережной. Он выразил признательность руководству страны и лично Президенту за то, что поддержал инициативу Главы республики по продлению сроков реализации юбилейных мероприятий до   2018 года.

«Строительство набережной - это, безусловно, важное событие для города, которое придало его неповторимому облику дополнительный шарм и изящество. Дербент  – приморский город и ситуация, когда у него не было своего морского фасада, никуда не годилась. Поэтому было принято решение безотлагательно приступить к  обустройству береговой линии. Есть уверенность, что это масштабное гидротехническое и архитектурное сооружение станет еще одной визитной карточкой древнего Дербента, даст толчок к реализации  такого плана проектов в других приморских городах республики», - отметил Абдусамад Гамидов.

Он также подчеркнул, что Дербент быстро преображается, становится туристским и историко-культурным центром республики, но еще многое предстоит сделать. «Поэтому Правительство республики придает приоритетное значение обустройству города. Здесь реализуется масштабная программа по ликвидации аварийного жилья, переселению граждан в современные, благоустроенные квартиры. Дома, построенные в рамках этой программы, стали украшением архитектурного облика города.    Только в этом году будет построено еще  14 многоквартирных домов, идет строительство объектов культуры  и туризма. Безусловно, все эти мероприятия невозможно провести без поддержки и помощи горожан, ведь все это делается для дербентцев, для улучшения их жизни, сохранения архитектурной и культурной самобытности древнейшего города страны.

Уверен, что нам удастся вместе превратить наш Дербент в современный, отвечающий духу времени город, комфортный для жителей, привлекательный и гостеприимный для туристов», - заключил премьер-министр Дагестана.

В завершение мероприятия глава Минкавказа России вручил мэру города Малику Баглиеву символический ключ от Набережной.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела