"

Лев Кузнецов провел совещание по вопросам социально-экономического развития Дагестана

Фото:
2143
2 минуты
Под  руководством Министра РФ  по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова 7 июня прошло совещание по вопросам реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы»  в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие Северо-Кавказского федерального округа на период до 2025 года». В обсуждении принял участие Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов.

Лев Кузнецов отметил, что совещание совпало со знаменательным событием. «Отрадно, что сегодня официально открыта набережная Дербента, которая является одним из образцов эффективной реализации указов Президента РФ о праздновании 2000-летия этого древнего города. Хочу напомнить, что при обсуждении лимитов  государственной программы на текущий год Владимир Владимирович Путин  дал поручение Правительству РФ дополнительно изучить потребности в бюджетных лимитах на ближайшие три года. Эффективность же выполнения взятых обязательств станет хорошим аргументом для увеличения финансирования программы по социально-экономическому развитию»,- сказал Лев Кузнецов.

Заместитель Председателя Правительства - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что в рамках реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Дагестан на 2016-2025 годы» предусматривается строительство 4 объектов  социальной  и инженерной инфраструктуры. Это  участковая больница в селе Гурбуки Карабудахкентского района, районная больница в селе Ботлих Ботлихского района, очистные сооружения канализации в г. Дербенте и мероприятия по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС.

Из перечисленных объектов в 2017 году планируется сдать в эксплуатацию участковую больницу в селе Гурбуки, районную больницу в селе Ботлих, а также завершить реализацию мероприятий по подготовке водохранилища и нижнего бьефа Гоцатлинской ГЭС. При этом РаюдинЮсуфов поблагодарил Льва Кузнецова за помощь в решении вопросов по Гоцатлинской ГЭС.

«В 2017 году предусматривается реализация ряда проектов социально – экономического развития Дагестана. Так,межведомственной рабочей группой при МинкавказеРоссии отобраны 3 республиканских инвестиционных проекта - строительство в г. Махачкале тепличного комплекса ООО «АгроМир» (пос. Ленинкент); строительство тепличного комплекса ООО «Югагрохолдинг» (пос. Шамхал-Термен); строительство завода по производству гипса и гипсосодержащихстроительных материалов в промышленной зоне с. Кафыр-Кумух» (ООО «Матис»)»,- добавил Раюдин Юсуфов.

Кроме того, федеральному министру доложили, что в 2017 году предполагается обеспечить ввод в эксплуатацию 6 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, финансирование которых из федерального бюджета осуществлялось в рамках вышеуказанной подпрограммы в 2015- 2016 годы. Это детские сады в селах Новолакское, Новочуртах переселенческого Новолакского района, а такжетрех школ - на 804 ученических места в микрорайоне Ак-Гель (г. Махачкала), на 1000 уч. мест в пос. Юбилейное (г. Хасавюрт) и в селе Хидиб Тляратинского района.

После обсуждения всех вопросов, вынесенных в повестку дня, Лев Кузнецов отметил, что Дагестан располагает всеми необходимыми ресурсами для успешной реализации Программы в этом году, что станет весомыми аргументами по защите ее бюджета на следующие годы.

Новости раздела