"

Вопросы развития ТЭК Дагестана обсудили на заседании под руководством Льва Кузнецова

Фото:
1608
2 минуты
Сегодня, 7 июня, в Махачкале под руководством министра России по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В обсуждении также принял участие председатель Правительства Дагестана  Абдусамад Гамидов.

Глава Минкавказа России отметил сохраняющуюся в Дагестане позитивную динамику в сфере электроэнергетики: «Это увеличение объемов платежей за поставленные энергоресурсы предприятий, финансируемых из регионального и местных бюджетов. Кроме того, население начинает повышать платежную дисциплину».

В то же время Лев Кузнецов подчеркнул: «Для нас как для органов государственной власти базовым показателем является обеспечение уровня платежей бюджетных организаций. Это требование должно выполняться  неукоснительно».

По оценке федерального министра, не менее важно навести порядок в жилищно-коммунальном комплексе республики. «Некоторые предприятия ЖКХ имеют высокий уровень нарушения платежной дисциплины, по многим из них ситуация кардинально пока не меняется. Наша вторая ключевая задача -  обеспечить выполнение именно этого показателя», - заявил он.

Вице-премьер дагестанского Правительства Шамиль Исаев доложил, что в результате принятых мер в первом квартале 2017 года удалось значительно увеличить текущие платежи бюджетных предприятий за поставленные энергоресурсы. Так, оплата за электроэнергию составила по республиканскому бюджету 110% (68,2% в 2016 году), по местным бюджетам – 114%  (50,1% в 2016 году), по предприятиям ЖКХ – 48% (30,8% в 2016 году); платежи за газ достигли по республиканскому бюджету 96% (54,5% в 2016 году), по местным бюджетам – 110% (57,2%  в 2016 году), по предприятиям ЖКХ – 35% (29,4% в  2016 году).

«Если по задолженности республиканского и местных бюджетов за поставленные энергоресурсы задачи выполнены, то по платежам предприятий ЖКХ ситуация чуть сложнее. Основными должниками являются ОАО «Махачкалаводоканал» и ОАО «Махачкалатеплоэнерго». Другими крупными должниками за поставленный газ являются ОАО «Махачкалатеплосервис» и ООО «Дагестанэнерго», - сообщил Шамиль Исаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела