"

В Дагестане готовятся к участию во Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Фото:
2081
1 минута
Сегодня, 29 сентября, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов встретился с заместителем руководителя Федеральной службы государственной статистики Константином Лайкам, прибывшим в республику в связи с подготовкой к Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Приветствуя гостя и сопровождающих его лиц, Абдусамад Гамидов отметил важность предстоящей в 2016 году переписи для Дагестана.  

«Нам необходимо знать какими ресурсами располагает республика для устойчивого развития в сфере АПК. Подобную работу мы проводим в рамках приоритетного проекта развития республики «Обеление» экономики». Это инвентаризация земельных участков, имущества физических и юридических лиц, что дает хорошие результаты»,- отметил Абдусамад Гамидов.

В свою очередь, Константин Лайкам подчеркнул, что Дагестан может внести свою лепту в импортозамещение в аграрной сфере.

«Сейчас тема импортозамещения очень актуальна, и надо четко представлять, какими реальными сельхозресурсами располагает Дагестан, в частности, и Россия в целом. У нас есть проблемы в текущем учете сельхозпроизводителей, особенно это касается личных подсобных хозяйств. И такое положение вещей можно наблюдать по всей стране».

По окончании встречи стороны обменялись памятными сувенирами и подарками.

В обсуждении также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, первый заметитель Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Исмаил Эфендиев, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов, руководитель Дагстата Айганат Эфендиева.

Отметим, предыдущая сельхозперепись проводилась в стране в 2006 году.

Новости раздела