"

Под руководством Шарипа Шарипова обсуждены вопросы улучшения эпизоотической ситуации в Республике Дагестан

Фото:
2843
2 минуты
Сегодня, 25 сентября, заместитель Председателя Правительства РД Шарип  Шарипов провел совещание по вопросам улучшения эпизоотической ситуации   в республике.

Шарип Шарипов отметил, что Дагестан – один из крупных регионов развития животноводства на территории РФ: «У нас более 5 млн голов мелкого рогатого скота, около 900 тыс. голов крупного рогатого скота, из которых 470 тыс. коров. При этом поголовье рассредоточено по ЛПХ и фермерским хозяйствам, что вызывает дополнительную потребность в качественном ветеринарном обслуживании, поскольку у многих мелких хозяйств нет своих специалистов».

Вице-премьер также напомнил об обязательной процедуре ветеринарно-санитарной обработки поголовья, перегоняемого с летних пастбищ на зимние.

Обсудив эпизоотическую обстановку в  республике, участники совещания определили первоочередные меры ее стабилизации, недопущению возникновения и распространения различных заболеваний скота. Также была озвучена целесообразность усиления информационно-разъяснительной работы, в частности, касающейся необходимости проведения своевременной вакцинации.

По мнению Шарипа Шарипова, дагестанская ветеринарная служба в достаточной степени укомплектована высококвалифицированными и компетентными специалистами, способными принять действенные  меры по предупреждению возникновения и ликвидации эпизоотических очагов.

Подводя итоги, зампред Правительства РД подчеркнул значимость ветеринарной службы в обеспечении санитарно-эпизоотического благополучия в республике.

«В настоящее время есть необходимость взаимодействия республиканских служб с федеральными надзорными органами в данной сфере. Нужно привлекать и представителей науки к выработке предложений, подходов к решению этих вопросов. Большая роль отводится органам местного самоуправления, главам районных и сельских администраций, которые должны в тесном взаимодействии с ветеринарными службами организовать работу по соблюдению установленных норм и ограничений при перегоне и перевозке скота. Но необходимо учитывать и тот факт, что содержание сельскохозяйственных животных – серьезный источник дохода сельского населения, в связи с чем ЛПХ специализируются на разведении скота. Поэтому есть необходимость постоянного и систематического контроля за состоянием здоровья животных, своевременного проведения комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Также был обсужден вопрос, связанный с реализацией мероприятий по предупреждению заноса вируса оспы на острове Чечень Кировского района г. Махачкалы.

В совещании приняли участие заместитель  министра природных ресурсов и экологии РД Магомед Алхасов, первый заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Сергей Попандопуло, директор  ФГБНУ «Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Садрудин Кабардиев, начальник ГБУ РД «Махачкалинское городское ветеринарное управление», заместитель начальника ГБУ РД «Республиканское ветеринарное управление» Аюб Мамедов, начальник управления и племенного дела Минсельхозпрода РД Юсуп Юсуфов, начальник отдела госветнадзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животноводческого происхождения и лабораторного контроля Управления Россельхознадзора по РД Руслан Оздемиров, начальник отдела по надзору за особо опасными инфекциями и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора Ирина Алжанбекова.

Новости раздела