"

Вопросы подготовки к проведению сельхозпереписи 2016 года обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2664
3 минуты
«Село в порядке – страна в достатке» – под таким девизом с 1 июля по 15 августа 2016 года пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись на всей территории Российской Федерации. О том, как будет организована работа переписчиков на местах и насколько важна сельхозперепись для республики, говорилось на заседании республиканской комиссии, которое прошло 29 сентября под руководством заместителя председателя Правительства РД Шарипа Шарипова.

Открывая встречу, вице-премьер подчеркнул важность предстоящей сельхозпереписи для республики. По его словам, она позволит получить реальные цифры и узнать, какими ресурсами располагает республика для устойчивого развития в сфере АПК. Он также отметил, что в Дагестане насчитывается порядка 1600 сел, и это один из самых высоких показателей в стране.

«Во-первых, мы получим точное количество личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, поголовья скота, количество сельхозтехники, а также узнаем то, какими земельными ресурсами располагает сельское хозяйство, как они используются и так далее. Это особенно актуально в то время, когда в стране реализуется программа импортозамещения и Дагестан тут занимает ведущее место», – сообщил Шарип Шарипов, добавив, что для успешного проведения сельскохозяйственной переписи в республике создана специальная комиссия.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Константин Лайкам подчеркнул, что это вторая сельхозперепись, которая проводится в стране. По результатам проведенной в 2006 году переписи были учтены некоторые ошибки и недоработки.

«Сельхозперепись не имеет никаких фискальных целей. Она даст информацию о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, состоянии сельской инфраструктуры, наличии и видах дорог, доступе хозяйств к сетям энерго-, тепло- и водоснабжения, производственных помещениях, о наличии сельскохозяйственной техники и оборудования. Перепись нужна и стране, и каждому сельхозпроизводителю, чтобы знать, как развивать наше сельхозпроизводство. Ее основная цель – получить объективную статистическую информацию о состоянии дел в сельском хозяйстве страны и его реальном потенциале. И тут очень важны взаимодействие и поддержка со стороны местных властей, поскольку работа переписчиков  сложная», – заявил он.

О том, что всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет дополнена рядом новых вопросов, адресованных сельхозпроизводителям, и для их сбора будут задействованы самые современные информационные технологии, говорила руководитель Дагестанстата Айганат Эфендиева.

«Например, многие переписчики будут заносить ответы на вопросы анкеты непосредственно в планшетные компьютеры. Собранные в ходе переписи сведения станут важнейшим источником данных о современных земельных ресурсах и сельхозпроизводстве, а также будут служить основой для разработки решений по стимулированию импортозамещения продукции сельского хозяйства. Кроме того, нами ведется и электронный похозяйственный учет», - заметила руководитель территориального органа статистики.

В ходе дискуссии было также отмечено, что в помощь к переписчикам будут подключены студенты республиканских вузов, сотрудники Комитета по ветеринарии и районных управлений сельского хозяйства.

Отметим, что в работе совещания участие также приняли советник руководителя Федеральной службы государственной статистики Дмитрий Бочаров и начальник Управления организации проведения переписи и сплошных обследований Федеральной службы государственной статистики Александр Базаров.

Новости раздела