"

Совершенствование инвестиционного климата в субъектах СКФО обсудили в Пятигорске

Фото:
1303
2 минуты
В четверг, 15 декабря, в Пятигорске состоялась первая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!», организованная министерством РФ по делам Северного Кавказа и информационным агентством России ТАСС, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

В рамках мероприятия прошла презентация проектов СКФО (в сферах энергетики, транспорта, промышленности, АПК, логистики и туризма), представленных для включения в подпрограммы государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

В обсуждении приняли участие первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, председатель Общественного совета при Минкавказа России, советник генерального директора Агентства стратегических инициатив Анвар Гаджиев, члены правительств субъектов СКФО.

По словам руководителя дагестанской делегации, заместителя председателя Правительства РД – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова, республика обладает значительным потенциалом в различных сферах промышленности и сельского хозяйства: «Наиболее крупные проекты, реализующиеся в Дагестане, связаны с агропромышленным комплексом. Два из них сейчас находятся на стадии высокой степени готовности: это “Югагрохолдинг” и “Агромир”, общей стоимостью 500 млн рублей».

Напомним, что ООО «Югагрохолдинг» реализует инвестиционный проект в махачкалинском поселке Шамхал-Термен, где в четыре этапа ведется строительство современного тепличного комплекса площадью 21 га. Кроме того, в поселке Тюбе Кумторкалинского района практически завершено строительство завода по производству сэндвич-панелей; там же возводится завод по производству металлоконструкций для промышленных теплиц, будут построены плодохранилища и овощехранилища. Компания планирует заложить 10 га садов интенсивного типа.

Другое предприятие – ООО «АгроМир» – реализует второй этап инвестиционного проекта по строительству современных теплиц площадью 10 га в поселке Ленинкент.

Раюдин Юсуфов принял участие в пленарной дискуссии на тему «Инвестиционный и деловой климат СКФО: точки роста и развития». При этом вице-премьер обратил внимание на сложности кредитования бизнеса в силу недостаточной представленности в регионе банков; кроме прочего, это негативно сказывается и на обслуживании бюджетных счетов.

В работе конференции также приняли участие инициаторы крупных инвестиционных проектов регионов СКФО, предприниматели, представители федеральных органов власти, руководители органов власти СКФО, представители банков ВТБ, ВЭБ, Сбербанк, Россельхозбанк.

Новости раздела