"

Ситуацию с долгами за поставленные энергоресурсы рассмотрели на совещании в Правительстве Дагестана

Фото:
1407
3 минуты
Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов в четверг, 20 октября, провел оперативное совещание по вопросу принятия неотложных мер по ликвидации задолженности за поставленные энергоресурсы.

В рамках совещания особое внимание было уделено ситуации с платежами предприятий жилищно-коммунального сектора, а также учреждений, финансируемых из республиканского и местного бюджетов.

Открывая его работу, премьер-министр республики констатировал, что ситуация в республике с платежами за потребляемые коммунальные ресурсы очень сложная, несмотря на принимаемые меры.

«Этому было уделено особое внимание на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Александра Хлопонина, в котором я принял участие. Это абсурд, когда у учреждений, финансируемых из бюджетов различных уровней, имеются задолженности. Это невозможно, поскольку средства регулярно выделяются всем госучреждениям, муниципальным образованиям и в полном объеме», – доложил Абдусамад Гамидов.

Председатель Правительства также отметил, что если имеются проблемы в этой части у бюджетных учреждений, то это результат преступной халатности их руководителей, в отношении которых следует применять меры дисциплинарного характера.

Руководители  министерств и главы муниципальных образований доложили о ситуации с платежами. Так, по словам министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова, по состоянию на 20 октября задолженность подведомственных учреждений составляет 14 млн 400 тыс. рублей. Он заверил, что данная сумма будет погашена в срок до 1 ноября.

В разрезе муниципальных образований наибольшие долги у города Махачкалы, Дербентского, Казбековского и Карабудахкентского районов.

Глава администрации МО «Дербентский район» Магомед Джелилов сообщил, что ресурсоснабжающей компанией в сроки не выставлены счета: «Все текущие платежи осуществляются в срок и никаких долгов до конца года у нас не будет».

Ситуацию с платежами также озвучили представители администраций города Махачкалы и Казбековского района.

Отдельно участники совещания обсудили долги за потребленную электроэнергию и газ предприятий жилищно-коммунального сектора. На вторую декаду октября их суммарная задолженность превысила три миллиарда рублей.

Руководители ресурсоснабжающих предприятий отчитались о проделанной работе в части погашения долгов. Наибольшие долги за электроэнергию у ОАО «Махачкалаводоканал» – 221 млн рублей, МУП «ОСК г. Махачкала- Каспийск» – 109 млн рублей, ГУП «Дагводоканал» – 68 млн 700 тыс. рублей.

По газу основными должниками являются теплоснабжающие предприятия Махачкалы: ОАО «Махачкалатеплоэнерго» – 1 млрд 140 млн рублей, ОАО «Махачкалатеплосервис» – 406 млн рублей и ООО «Дагестанэнерго» – 337 млн рублей.

Абдусамад Гамидов подчеркнул, что всех злостных неплательщиков нужно отключать от энергоснабжения до полной оплаты накопившихся долгов. Он также поручил руководителям предприятий ЖКХ совместно с ресурсоснабжающими организациями выработать механизмы для снижения дебиторской задолженности и повышения процента текущих платежей.

Кроме того, председатель Правительства Республики Дагестан поручил главам муниципальных районов и городских округов принять исчерпывающие меры по погашению задолженности бюджетных учреждений в кратчайшие сроки, а также напомнил об их персональной ответственности за несвоевременную оплату за поставленные энергоресурсы.

В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства РД Шамиль Исаев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков, министр транспорта, энергетики и связи РД Сайгидпаша Умаханов, главы администраций районов и городов, руководители компаний-поставщиков коммунальных услуг.

Новости раздела