"

Вопросы ликвидации задолженности по зарплате обсудили на совещании под председательством Анатолия Карибова

Фото:
1052
2 минуты
Сегодня, 20 октября, первый заместитель председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов провел заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в РД.

Первый вице-премьер отметил, что с прошлого месяца долги по выплате заработной платы в республике возросли с 31 до 40 миллионов рублей. «Причем, более 50 процентов всей задолженности числится за Радиозаводом им. Плешакова города Избербаш», – констатировал Анатолий Карибов.

Как сообщил заместитель министра труда и социального развития РД Мурад Казиев, ситуация усугубилась из-за вновь отмечаемой задолженности МУП «Горзеленхоз» г. Махачкалы (более 5 млн рублей), ГУП«Чкаловский» Каякентского района (свыше 1 млн 400 тыс. рублей) и роста задолженности на Радиозаводе им. Плешакова (на 2 млн 400 тыс. рублей). Кроме того, наблюдается увеличение долгов по зарплате в образовательных учреждениях г. Дагестанские Огни  (на 368 тыс. рублей). Численность работников, перед которыми имеется задолженность, составляет 1 тыс. 146 человек.

В то же время задолженность в агрофирме «Низами» снизилась на 80 тыс. рублей, в агрофирме «Шейхляр» – на 205 тыс. рублей.

По словам докладчика, некоторые из перечисленных организаций находятся в процессе банкротства, что порождает определенные особенности механизма погашения долгов по зарплате. Также были озвучены меры, предпринимаемые главами министерств и ведомств, муниципалитетов, директорами предприятий по погашению задолженности  и недопущению ее образования.

«По информации министерства промышленности и торговли Дагестана, вопрос о задолженности Радиозавода им. Плешакова находится на особом контроле. Руководителю предприятия рекомендовано представить план действий по финансовому оздоровлению и выводу завода из сложившегося положения, а также принять безотлагательные меры по изысканию средств по выплате долга по заработной плате», – отметил Мурад Казиев.

Подводя итоги, Анатолий Карибов поручил осуществлять постоянный мониторинг ситуации с выплатой заработной платы, оказывать организациям содействие в проведении упреждающих мероприятий, принимать меры срочного реагирования и незамедлительно информировать Администрацию Главы и Правительства РД.

Новости раздела