"

Сергей Меликов и Абдусамад Гамидов провели совместный прием обращений жителей Дагестана в режиме видеоконференцсвязи

Фото:
2274
3 минуты
Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов и председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов сегодня, 28 июня, в режиме видеоконференцсвязи провели совместный прием жителей Дагестана, обратившихся в приемную Президента страны.

Первым было рассмотрено обращение жительницы села Кочубей Тарумовского района Вероники Ивановой, которая просила оказать содействие в выделении финансовых средств для завершения строительства плоскостного спортивного сооружения в селе.

«Наши дети в рамках сельской жизни очень ограничены в своих возможностях и желаниях. Село Кочубей является одним из крупных населенных пунктов Дагестана, здесь живет более 8 тыс. человек, из которых почти половина – младше 16 лет. У нас три среднеобразовательных учреждения, два дошкольных учреждения. На сегодняшний день в селе отсутствуют оборудованные спортивные площадки для занятия населения спортом и проведения культурно-массовых мероприятий. В 2007 году у нас сгорели Дом культуры и библиотека, где проводила досуг молодежь села.

Конечно, нашей мечтой является строительство спортивного комплекса, в котором можно было бы как заниматься спортом, так и проводить культурно-массовые мероприятия.

Сегодня мы, жители села Кочубей, обращаемся к вам за помощью в завершении строительства спортивного плоскостного сооружения. Его строительство начато в 2015 году и до сих пор все работы находятся на начальном этапе, у нас есть опасения, что это превратится в долгострой, поэтому мы просим у вас помощи», – подчеркнула Иванова.

Руководитель кабинета министров Дагестана Абдусамад Гамидов рассказал Сергею Меликову, что плоскостное спортивное сооружение в селе Кочубей предполагает строительство мини-футбольного поля, волейбольной площадки, беговой дорожки и спортплощадки.

На эти цели, по его словам, часть средств выделяется в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Абдусамад Гамидов отметил, что строительство объекта будет профинансировано в полном объеме, а само спортивное сооружение будет сдано в эксплуатацию уже к сентябрю текущего года.

Полпред Сергей Меликов напомнил, что совместно с Главой РД проводил совещание по вопросам противодействия идеологии терроризма в Хасавюрте. «В Тарумовском районе на сегодняшний день спокойная обстановка, но она будет еще более спокойной, если детям и юношам будет чем заниматься. Мы с вами должны понимать, что эта программа направлена не только на развитие спорта на местах, она носит и воспитательную функцию. То есть это вопрос нашей с вами безопасности», – подчеркнул Меликов, пообещав в рамках одной из своих осенних поездок в Дагестан проверить спортивное плоскостное сооружения села Кочубей.

Далее было рассмотрено обращение уроженки села Сивух Хасавюртовского района Мадины Идрисовой. Заявительница попросила оказать содействие в выделении финансовых средств для завершения работ по замене устаревшей водопроводной системы в населенном пункте.

«Дело в том, что в 2014 году в рамках Федеральной целевой программы “Чистая вода” в нашем селе была начата замена водопроводных сетей. Где-то 70 процентов работ уже завершено, но в 2015 году дальнейшие работы прекратили, нам сказали, что на них нет финансирования. У нас катастрофическое положение с питьевой водой», – поделилась она.

Абдусамад Гамидов заметил, что после закрытия ФЦП «Чистая вода» водоснабжение села Сивух было включено в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы  и на период до 2020 года».

«На сегодняшний день завершены работы по строительству двух резервуаров-накопителей, водонапорной башни, здания насосной станции и прокладки 18 км водопроводных сетей. Сейчас, чтобы подать воду населению, нам необходимо достроить 6 км водопроводных сетей», – сказал Гамидов.

Он также отметил, что в селе предусмотрено строительство двух дополнительных пожарных резервуаров. Без них, по словам главы дагестанского кабмина, до конца года жители населенного пункта будут уже обеспечены питьевой водой. Строительство же пожарных резервуаров будет перенесено на следующий год.

В свою очередь полпред Сергей Меликов заметил, что с подобными проблемами по причине закрытия ФЦП столкнулись и другие регионы, руководителям которых приходится брать на себя завершение строительства объектов. Он сказал, что направит соответствующее письмо в адрес Главы РД, а также обещал совместно разделить обязательства перед подрядчиком.

Новости раздела