"

Билал Омаров: «Мы не дали саранче стать на крыло»

Фото:
2905
2 минуты
Сегодня, 8 июля, под руководством заместителя председателя Правительства Билала Омарова с участием заместителя руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» Дмитрия Говорова были обсуждены итоги борьбы с саранчой в Дагестане.

В частности, было отмечено, что на сегодня противосаранчовыми препаратами уже обработана площадь в 85 тысяч гектаров, и работы будут продолжаться еще больше месяца. Для сравнения: в предыдущие годы за весь сезон охват составлял порядка 60 тысяч гектаров. Связано это в первую очередь с тем, что ФГБУ «Россельхозцентр» выделило 3,2 тонны химикатов, тогда как раньше обычно эта цифра равнялась 1 тонне. Основные усилия по борьбе с вредителями были сосредоточены на Ногайском, Бабаюртовском и Кизлярском районах.

Дмитрий Говоров перед совещанием проинспектировал все очаги возникновения саранчи и высоко оценил работу, проделанную в республике.

«Я приехал в Дагестан уже второй раз и могу отметить, что с марокканской саранчой, которая была в первой волне, справились, сейчас идет борьба со второй волной – азиатской. Ущерба сельхозкультурам нанесено не было, так как все необходимые противосаранчовые мероприятия были в Дагестане произведены вовремя и в нужном объеме.  Даже сейчас, когда прошло три недели после применения химикатов, на местах можно наблюдать толстый ковер мертвой саранчи», – подчеркнул федеральный чиновник.

В свою очередь Билал Омаров поблагодарил за оказанную помощь.

«В этом году в отличие от предыдущих, как вы уже отметили, работы были начаты при появлении первых очагов насекомых, и мы не дали стать марокканской саранче на крыло. Еженедельно в оперативном штабе по борьбе с саранчой  актуализировалась информация по изменению ситуации в этом направлении, и соответствующие службы корректировали свои действия. Такая же работа проходит сейчас по азиатской саранче».

Кроме того, Дмитрий Говоров отметил, что при необходимости возможно предоставление республике дополнительного объема химикатов.

В мероприятии также принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мусафенди Велимурадов.

Новости раздела