"

Меры по предупреждению негативных последствий паводков обсудили в Махачкале

Фото:
2024
3 минуты
Совместное заседание Комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве РД и противопаводковой комиссии состоялось во вторник, 5 июля, под руководством заместителя председателя Правительства республики Рамазана Джафарова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

На заседании был обсужден вопрос об оказании содействия муниципальным образованиям при ликвидации последствий стихийных бедствий. В обсуждении также принял участие вице-премьер дагестанского Правительства Билал Омаров.

Открывая заседание, Рамазан Джафаров отметил, что предыдущий месяц для республики был сложным в плане климатических условий.

«В июне вследствие ливневых дождей и града был нанесен определенный ущерб ряду районов Дагестана. Разрушены около 5 жилых домов, еще 18 получили сильные повреждения. Размыто 19 внутрисельских пешеходных мостов и около 20 км дорог, пострадали также порядка 50 га сельхозугодий. В Лакском районе с 1 по 2 июня в 4 населенных пунктах градом нанесен ущерб около 100 домам, одной школе, фельдшерско-акушерскому пункту, Дому культуры. Также есть разрушения сельских дорог. В Чародинском районе из-за обвала каменных пород было повреждено примерно 100 м дороги, вчера движение было восстановлено», – констатировал он.

На мероприятии было отмечено, что, по данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с продолжительными осадками в СКФО объявляется штормовое предупреждение, так как возможен подъем воды на реке Терек. Высокая вода, как говорят специалисты, по прибытии сохранится сутки.

По вопросу о готовности к безаварийному пропуску паводковых вод в связи с увеличением уровня воды реки Терек выше критических отметок выступил  
руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов министерства природных ресурсов России Гусейн Курбанчиев. Он предложил сделать прорыв на 680-м пикете по левому берегу.

«Из всех 4 бассейнов нашей зоны деятельности наибольшую угрозу сейчас представляет река Терек. Считается, что все речные поймы, прилегающие к Тереку, уже полностью заполнены и свыше недели стоит “большая вода”», – отметил он.

Как отметил Рамазан Джафаров, с учетом информации, поступившей из гидрометцентра, руководители органов управления Кизлярского и Бабаюртовского районов уже оповещены, также проинформированы владельцы прикутанных хозяйств.

По словам руководителя МЧС России по РД Наримана Казимагамедова, в данные районы планируется направить мобильный комплекс информирования и оповещения населения.

По словам министра природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюлы Карачаева, на 680-м пикете осуществляется круглосуточный контроль. Кроме того, на место выехала комиссия во главе с его первым заместителем Маратом Алиомаровым, представителями Западно-Каспийского бассейнового водного управления Росводресурсов, ГУ МЧС России по РД, Ростехнадзора, которые изучат ситуацию.

По единому мнению специалистов, четкое взаимодействие ведомств является одним из основных факторов управления паводковой ситуацией. При этом главная задача специалистов – обеспечить надежную и безаварийную работу гидротехнических сооружений и электростанций в период половодья.

На заседании было решено скоординировать действия всех служб, в сферу ответственности которых входит предупреждение негативных последствий паводков и пожаров. Данная рабочая группа прибудет на место и примет решение о предпринимаемых мерах.

Новости раздела