"

Реализацию проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2030
2 минуты
Реализацию приоритетного проекта развития республики «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» обсудили 11 июля под руководством заместителя председателя Правительства Дагестана Шамиля Исаева в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы и информации администрации Главы и Правительства РД.

Предваряя совещание, вице-премьер отметил, что выполнение приоритетного проекта должно быть главенствующим, так как от успешного выполнения данной программы зависит благополучие экономики региона.

В ходе мероприятия большое внимание было уделено обсуждению вопросов обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой инвестиционной площадки «Уйташ» в Каспийске. Кроме того, были рассмотрены предложения по обеспечению финансирования для завершения строительства спорткомплекса в Махачкале.  

По словам Шамиля Исаева, в настоящее время ответственным за возведение объекта необходимо уточнить границы земельного участка и далее зарегистрировать право собственности республики на данный объект.  

В этой связи министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов отметил, что на проект выделяется трехстороннее финансирование: муниципальное, республиканское, федеральное.

Говоря о состоянии спортивного комплекса, руководитель дирекции по строительству и реконструкции объектов спорта Республики Дагестан Далгат Далгатов подчеркнул, что на сегодняшний день на территории спорткомплекса уже есть завершенные проекты под кровлей. «Однако, строительство плавательного бассейна необходимо незамедлительно продолжить. Кроме того, нужно доработать проектно-сметную документацию в части инженерной инфраструктуры», – сообщил он.

В рамках совещания были обсуждены реализация комплексной застройки многофункционального микрорайона «Порт-Петровск», создание туристско-рекреационных комплексов, таких как «Золотые пески», «Большой Ачиколь», «Живой родник», «Золотые дюны», «Алмак», «Цамаури».

Кроме того, на встрече заместителю председателя Правительства доложили о ходе строительства торгово-логистического центра между городами Махачкала и Каспийск, где в настоящее время ведутся работы по прокладке дороги до объекта и подведению инженерных сетей.

В заключение Шамиль Исаев подчеркнул, что реализация данных инвестпроектов должна проходить строго по плану.

Новости раздела