"

Анатолий Карибов: «Проголосовать за Дербент – наша обязанность»

Фото:
2104
1 минута
29 июня под руководством первого заместителя председателя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось совещание по обсуждению процедуры голосования по выбору символов новых купюр Банка России.

Накануне председатель Банка России Эльвира Набиуллина объявила правила и условия конкурса по выбору символов для новых российских банкнот номиналом 200 и 2 000 рублей и презентовала интернет-сайт Твоя-Россия.рф, на котором будет проходить сбор онлайн-заявок от россиян.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов напомнил, что ранее на сайте министерства РФ по делам Северного Кавказа шло предварительное голосование, которое определило, что в целом население такую идею поддерживает. За несколько дней за Дербент проголосовали около 60 тысяч человек.

В рамках совещания также было отмечено, что эти выборы будут проходить в три этапа в онлайн- и офлайн-режимах.

Первый этап начнется 28 июня и закончится в конце июля 2016 года. По его результатам будет составлен расширенный список городов и территорий, а также их символов, претендующих быть изображенными на новых банкнотах.

Второй этап отбора пройдет в августе. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения, который определит 10 наиболее популярных городов или территорий.

Последний этап кампании по выбору дизайна новых банкнот пройдет в сентябре. На этом этапе из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).

Анатолий Карибов поручил создать рабочую группу для организации работы по продвижению символа города Дербента – крепости Нарын-Кала, для размещения на новой российской банкноте номиналом в 2 000 рублей. «Это имидж Дагестана, инвестиции и продолжение двухтысячелетнего юбилея Дербента. Кроме того, пропаганда нашей древней культуры и истории. Это бренд Дагестана», – отметил первый зампред Правительства РД.

Новости раздела