"

Вопросы ликвидации задолженности по заработной плате обсудили в Правительстве Дагестана

Фото:
2023
2 минуты
Заседание Координационного совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в республике прошло сегодня, 1 июля, под руководством первого заместителя председателя Правительства Дагестана Анатолия Карибова в Махачкале.

В работе совещания приняли участие представители различных министерств и ведомств, муниципальных образований, прокуратуры, отделения Пенсионного фонда по РД и другие.

Открывая встречу, Анатолий Карибов отметил, что в последний раз вопрос о накопившейся задолженности по заработной плате рассматривался в рамках заседания координационного совета полгода назад. Он подчеркнул важность обсуждаемого вопроса и предоставил слово   заместителю министра труда и социального развития республики Мураду Казиеву.

Говоря о ситуации с выплатами, заместитель министра труда и социальной защиты доложил, что согласно данным на 1 июня текущего года задолженность по заработной плате в республике составляла 41 млн 500 тыс. рублей.

По его словам, данная сумма увеличилась в течение мая на 28 млн 800 тыс. рублей за счет образования задолженности в ОАО «Махачкалаводоканал» (11 млн рублей), ОАО «Авиаагрегат» (12 млн 900 тыс. рублей), ГУП «Манаскентское» (3 млн 300 тыс. рублей) и муниципальных бюджетных учреждениях Дагестанских Огней (1 млн 600 тыс. рублей).

Численность работников, перед которыми имеется задолженность, на 1 июня этого года составила 1 тыс. 597 человек, заявил он.

В своем выступлении Мурад Казиев подчеркнул, что по состоянию на сегодняшний день задолженность по заработной плате в республике уменьшилась на 19 млн 200 тыс. рублей. По его данным, на 29 июня этого года задолженность составляет 22 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, число работников, перед которыми имелась задолженность, уменьшилось до 601 человека.

В ходе мероприятия было отмечено, что до 5 июля ожидается поступление средств, направленных на выплату отпускных компенсаций работникам здравоохранения, образования и другим.

В рамках заседания представители организаций и муниципальных образований сообщили о причинах образования задолженности, а также о мерах, принимаемых ими по ее погашению. По данному вопросу выступили представители республиканских организаций, агрофирм, заводов.

По итогам заседания первый зампред Правительства РД Анатолий Карибов дал ряд поручений заинтересованным республиканским министерствам, руководителям организаций, имеющих задолженность, а также озвучил соответствующие рекомендации в адрес администраций муниципальных образований республики.

Новости раздела